02.10.2004 01:00
    Поделиться

    Буш и Керри лицом к лицу

    В США состоялся первый раунд телевизионных президентских дебатов между нынешним главой Белого дома республиканцем Джорджем Бушем и его соперником на выборах сенатором-демократом Джоном Керри.

     

    После долгих месяцев взаимных атак, жесткой критики и персональных обвинений на расстоянии основные кандидаты на пост президента страны наконец сошлись один на один в очном поединке в университете Майами во Флориде.

    Организаторы мероприятия приложили максимум усилий, чтобы оно прошло без малейших накладок и шероховатостей. Были усиленные меры безопасности. В частности, по всему периметру студенческого городка установили заградительную сетку с электронной сигнализацией, заблокировали главные улицы города, провели тщательную проверку комнат в студенческих общежитиях. Сами же кандидаты были целиком заняты последними приготовлениями к словесной дуэли.

    С разных позиций

    За месяц до выборов Буш и Керри подошли к дебатам с разными исходными позициями. Для нынешнего хозяина Овального кабинета, который по различным опросам общественного мнения опережает по популярности своего соперника как минимум на восемь процентов, главной задачей было не допустить оплошности и удержать свое преимущество. Для облегчения этой задачи избирательный штаб Буша постарался, чтобы первый раунд был посвящен теме внешней политики и национальной безопасности - областях, где глава американской администрации имеет изначальный перевес в рейтинге. В свою очередь сенатору из Массачусетса предстояло решить триединую задачу. В частности, для повышения своих шансов на победу Керри требовалось, во-первых, подвергнуть сомнению способность Буша быть лидером страны в военное время. Во-вторых, ему надо было показать, что действующий президент не владеет реальной обстановкой в мире и, в первую очередь, в Ираке. Наконец, что самое главное, ему необходимо было компенсировать весь тот ущерб, который был нанесен его имиджу активной рекламной кампанией республиканцев - избавиться от ненавистного ему прозвища "перевертыш", прилипшего к нему за склонность часто менять позиции по конкретным вопросам.

    Встреча началась с рукопожатия кандидатов, после чего они расположились каждый за своей кафедрой. Дебаты Буша и Керри были построены в виде их ответов на вопросы, которые им задавал ведущий этого раунда, популярный в США тележурналист Джим Лерер. Для него эти дебаты стали десятыми по счету в его карьере. По регламенту на каждый ответ кандидату отводилось по две минуты. В целях облегчения отслеживания времени для них была даже предусмотрена специальная цветозвуковая сигнализация. Однако штрафная сирена, означающая, что кто-то из кандидатов слишком увлекся монологом, так ни разу и не прозвучала - оба участника четко придерживались временных рамок. Очередность ответа на первый вопрос определялась по жребию. Первым держать слово выпало Джону Керри, которого спросили, смог бы он предотвратить теракты 11 сентября, если бы был президентом США. Кандидат от демократов, который в этот вечер выглядел вполне по-президентски, не стал скромничать и однозначно заявил, что при нем Америка была бы намного безопасней. В этот момент произошла небольшая сенсация. Выяснилось, что телекомпании, которые транслировали дебаты, пренебрегли предъявленным им требованием показывать кандидатов лишь тогда, когда те будут говорить, и стали давать одновременную картинку обоих участников. Несмотря на это никаких сюрпризов не произошло. Оба кандидата держались внешне спокойно и полностью контролировали свое поведение. После первого вопроса основная дискуссия развернулась вокруг проблемы Ирака. Керри напирал на то, что война в Ираке стала колоссальной ошибкой и что многие высокопоставленные военные с ним в этом согласны. По словам сенатора, Буш не исчерпал всех возможностей решения проблемы Саддама Хусейна, прежде чем начать войну. В результате произошло отвлечение сил и средств от Афганистана, где, по мнению демократического претендента, ведется настоящая борьба с международным терроризмом. Джордж Буш, в свою очередь, отметил, что Америка не сможет заручиться эффективной поддержкой при президенте, который считает войну в Ираке ошибкой. Глава Белого дома не преминул также неоднократно упрекнуть Керри в непостоянстве позиций и передергивании фактов.

    Российский вопрос

    В конце "дуэли" обоим кандидатам был задан вопрос об их отношении к России и, в частности, к предложенным президентом Владимиром Путиным реформам государственной власти. И Буш, и Керри в ответ заявили, что с точки зрения интересов США Россия важная страна и потому диалог с Москвой нужно развивать. Хозяин Белого дома, в частности, напомнив о трагедии в Беслане, назвал российского президента "сильным союзником" в борьбе с терроризмом и отметил, что у него хорошие отношения с Путиным. Однако оба оратора высказали опасение относительно перспектив демократии в России. Джордж Буш, например, признался, что у него с российским лидером несколько расходятся взгляды на систему "сдержек и противовесов" в обеспечении демократии.

    Неформальные блиц-опросы, проведенные рядом ведущих американских СМИ, показывают, что, по мнению большинства американцев, первые теледебаты выиграл Керри.

    Второй раунд состоится 8 октября в штате Миссури на встрече в стиле собрания городских законодателей, где кандидаты будут отвечать на вопросы зрителей. А третий и последний назначен на 13 октября в Аризоне. На нем будут обсуждаться вопросы внутренней политики.

    Поделиться