02.10.2004 00:02
    Поделиться

    ХАМАС сотрудничает с чеченцами?

    "ХАМАС" давно объединился с чеченскими боевиками

    Среди прочего израильтяне изъяли "учебные пособия", с помощью которых палестинцев готовили к "битве за Ичкерию, изнывающую под властью русских убийц". "Героическими воинами джихада" в пособиях названы ликвидированный в Чечне в апреле 2002 года полевой командир Абд эль-Рахман эль-Хаттаб (настоящее имя Самир Салех Абдулла аль-Сувайль), назван "палестинцем" и "угодным Аллаху шахидом". В Хевроне в контролируемом "ХАМАСом" центре палестинского наследия и в Дженине в американском университете, в котором тоже верховодят хамасовцы, израильскими военными конфискован компакт-диск под заголовком "Русский ад" и плакаты соответствующего содержания.

    Некоторые воззвания, обнаруженные израильскими спецслужбами, напрямую призывают к войне в Чечне. Вот текст одного из них: "Огонь ждет тебя в следующем мире, и горит он в Чечне!.. Джихад велик и безбрежен. Его герои идут прямо на небо к Творцу, в его райские сады".

    На одном из документальных клипов заснято, как полевые командиры Абу аль-Валид, Абу-Джаффар со своими моджахедами готовятся к бою с русскими в Чечне.

    В руки израильтян попал и текст фетвы (по-арабски "постановление") шейха Абу Омара ас-Сейфы, которого российские спецслужбы подозревают в финансировании теракта в Беслане. Он пытается объяснить разницу между "простым самоубийством" и "героической смертью". Согласно его "концепции" - "самоубийство в войне с русскими оправдано, как оправдано и самоубийство шахидов Палестины". "Концепция" ас-Сейфы не нова. По сути он повторил фетву шейха Абу Мусаба аль-Заркави, главного представителя "Аль-Каиды" в Ираке, который доказывал легитимность терактов боевиков-смертников.

    По словам авторитетного муфтия Юсуфа Кардауи, ныне проживающего в Катаре, "чеченское направление уже давно приоритетно для джихада". И в самом деле палестинские боевики и наемники из арабских стран составляли костяк батальона "Фатах" (по-арабски "завоеватель"), которым в середине 90-х годов командовал Абу Бакар. Так что террористы объединяются, террор глобализируется.

    Однако некоторые политические деятели не желают замечать очевидные факты. Именно о них говорит Виктор Брайловский, заместитель министра внутренних дел Израиля: "Теракты, прокатившиеся по Европе, увы, ничему не научили руководителей европейского сообщества... Дело дошло до того, что министр иностранных дел Нидерландов Бен Бот потребовал от Израиля признать международную террористическую организацию "Хезболлах"... партнером по переговорному процессу. Ранее, как известно, Бот вызвал международный скандал, потребовав от России отчета об операции по уничтожению террористов в Беслане и переговоров с бандитами Масхадовым и Басаевым.

    Войну с терроризмом цивилизованный мир выиграет только в том случае, если откажется от двойных стандартов и поймет, что умиротворение террористов за чужой счет - опасное занятие.

    Тем временем

    Израильский "узкий" кабинет министров, в состав которого входят главы ключевых министерств и силовых структур, одобрил расширение масштабов антитеррористической операции, призванной положить конец ракетным и минометным обстрелам израильских населенных пунктов за пределами сектора Газа.

    Поделиться