03.10.2004 02:40
    Поделиться

    Милиционерам досталось за Пуманэ

    Коллегию ГУВД Москвы, прошедшую в четверг, еще долго будут вспоминать милицейские начальники. Генерал-лейтенант Владимир Пронин подверг резкой критике работу руководителей различных подразделений. Десять начальников получили различные взыскания, а четверо и вовсе уволены. В том числе начальник столичного УБОПа Вячеслав Баранов.

    — Коллегия эта была посвящена вопросам соблюдения законности и дисциплины личного состава, — прокомментировал «РГ» ее итоги начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. — Кроме представителей МВД и правительства Москвы на ней присутствовали практически все руководители милицейских подразделений — начальники всех УВД, ОВД и подразделений главка. Пронин подверг резкой критике многих руководителей за отсутствие должного контроля за уровнем воспитания личного состава.

    Как пояснил Кирилл Мазурин, начальника ГУВД особенно не удовлетворила система приема заявлений граждан, ведение служебной документации и работа дежурных частей. Больше всего досталось начальникам окружных подразделений, особенно начальникам отделений милиции Центрального административного округа столицы.

    Впрочем, особенно взволновала Пронина отнюдь не слабая дисциплина — проблемы с личным составом не являются секретом ни для кого. Гнев начальника в полной мере испытали милиционеры, так или иначе причастные к скандальному задержанию человека с документами Александра Пуманэ. Владимир Пронин из истории, непонятной, похоже, даже самим следователям, сделал собственные выводы. В итоге от должности отстранены начальник УБОПа Вячеслав Баранов, начальник 5-й оперативно-розыскной части (занимающейся борьбой с терроризмом) Антон Гусев и его заместитель Вячеслав Душенко. Также уволен начальник 83-го отделения милиции подполковник Андрей Семигин. Именно в это отделение первоначально доставили Пуманэ.

    Предупреждение о неполном служебном соответствии получили начальник следственного управления УВД Центрального округа Игорь Литвинов, начальник ОВД «Пресненский» Игорь Иваньков и первый заместитель начальника УВД ЦАО Игорь Зиновьев. Замначальника ОВД «Пресненский» Максим Кашма «отделался» строгим выговором. Всего же, по итогам коллегии, дисциплинарные взыскания получили десять милицейских начальников. Все они, по мнению Пронина, «не смогли организовать следственные действия в отношении Пуманэ». Впрочем, официально причина столь суровых взысканий пока не называется.

    Напомним, что 18 сентября сотрудники милиции остановили машину «ВАЗ-2105», в которой была найдена взрывчатка. Водитель предъявил документы на имя бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ. В результате «допросов», устроенных сотрудниками 83-го отделения милиции, а также оперативниками УБОПа, Пуманэ скончался от побоев. Прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело, а родственники и друзья Пуманэ так и не опознали тело, лежащее в морге Института Склифосовского. Сейчас проводится генетическая экспертиза, результаты которой будут обнародованы через две недели.

    Тем временем Владимир Пронин поспешил заверить общественность, что увольнение Вячеслава Баранова не связано со скандальной смертью задержанного.

    — У Баранова до этого было два взыскания и предупреждение о неполном служебном соответствии. Он снят за развал работы в своем подразделении, — заявил Владимир Пронин вчера в Киеве на совместной коллегии МВД России и Украины. — Что же касается Пуманэ, то ГУВД Москвы своими силами провело проверку действий сотрудников милиции, участвовавших в задержании и последующем допросе подозреваемого. Мы не снимаем с себя ответственности, виновные уже наказаны. Однако самые серьезные нарушения во время следственных действий допустил прокурор Пресненского района. Он должен был немедленно приехать и осуществлять непосредственно на месте прокурорский надзор.

    Существует и другие, неофициальные версии увольнения Баранова. Помимо того, что начальник УБОПа принимал участие в допросе Пуманэ, именно его подопечные наряду с сотрудниками других подразделений принимали участие в «раскрытии убийства Пола Хлебникова», о котором во вторник поспешил отрапортовать Пронин. По некоторым данным, как раз Баранов перед заседанием московского правительства рассказал шефу о задержании двух чеченцев, у которых якобы нашли орудие убийства Хлебникова. Начальник ГУВД тут же озвучил эту новость прессе, за что подвергся жестокой обструкции со стороны Генпрокуратуры. По неофициальным данным, у Казбека Эльмурзаева и Аслана Сагаева никакого пистолета Стечкина так и нашли, и обвинения в причастности к убийству Хлебникова им никто не предъявил до сих пор. Генерал-лейтенант Пронин оказался выставленным на всеобщее посмешище и такого, конечно же, стерпеть не мог. Поэтому разнос и «оргвыводы» в отношении неоднократно «проколовшихся» подчиненных выглядят совершенно естественными.

    Что интересно, незадолго до злосчастной коллегии стало известно о прямо противоположном настрое городских властей. Глава управы Пресненского района Москвы Лев Моисеенко объявил, что собирается наградить милиционеров, задержавших Пуманэ. В списке «героев», «предотвративших террористический акт» оказались четыре человека — Андрей Семигин, Рустам Зайнуллин, Леонид Денисов и Евгений Гулин. Генерал Пронин рассудил иначе, в тот же день уволив Семигина. В следующий четверг милиционерам планировалось вручить и подарки, но не исключено, что после нынешнего скандала награда «героев» так и не найдет.

    кстати

    Реакция на вчерашнее заявление Пронина со стороны прокуратуры Москвы последовала незамедлительно. Попытка начальника ГУВД Москвы объяснить ошибкой то, что произошло в ОВД «Пресненский», «вызвала недоумение» у прокурора Москвы Анатолия Зуева. «Назвать случившееся ошибкой — это значит недооценивать произошедшее», — заявил прокурор.

    По мнению прокуратуры, сотрудники ГУВД в нарушение всех требований забрали у следователя задержанного, с которым проводились следственные действия, для так называемой оперативной работы. Его зачем-то привели в подвальное помещение, предназначенное для хозяйственных нужд. Именно там, как установило следствие, задержанному были нанесены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

    Поделиться