03.10.2004 23:30
    Поделиться

    Билялетдинов с "Ак Барсом" проиграл первый матч

    В минувшие выходные в российской хоккейной Суперлиге прошли матчи тринадцатого тура.

    Самым смотрибельным получился матч в Москве, где столичный ЦСКА принимал одного из лидеров - земляков из "Динамо".

    Счет в матче открыли "бело-голубые" во втором периоде. В третьей двадцатиминутке армейцы благодаря усилиям вернувшегося из-за океана Николая Жердева счет сравняли, а в овертайме праздновали победу - 2:1. Победный гол забил форвард ЦСКА Александр Фролов.

    Еще один столичный клуб - "Спартак" - разошелся миром в выездном матче с "Сибирью" с редким в хоккее счетом - 0:0. Питерский СКА одолел воскресенский "Химик" - 3:1, пермский "Молот-Прикамье" продолжил падение, уступив магнитогорскому "Металлургу" - 0:3, "Нефтехимик" переиграл "Салават Юлаев" - 4:2, а новокузнецкий "Металлург" - "Локомотив" - 4:2. Лидером чемпионата по-прежнему является череповецкая "Северсталь". На этот раз череповчане были лучше чемпиона страны - омского "Авангарда" - 2:0.

    В Казани "Ак Барс" принимал тольяттинскую "Ладу". У матча был особый подтекст. Дело в том, что у руля казанской команды после отставки чеха Владимира Вуйтека появился главный тренер сборной страны Зинэтула Билялетдинов.

    Но даже Билл, с именем которого в столице Татарстана связывают надежды на возрождение хоккейной команды, не смог помочь "Барсам" в своем первом официальном матче. Несмотря на то, что казанцы первыми открыли счет в начале второго периода, - это сделал ветеран клуба Дмитрий Балмин, голы Олега Белкина и Виктора Козлова в итоге принесли победу тольяттинцам. Беда казанцев и в том, что не смог на сей раз забить Илья Ковальчук...

    А накануне в казанском "Спорт сарае" должно было состояться представление нового главного тренера хоккейного клуба "Ак Барс" игрокам и тренерам команды.

    Зинэтула Билялетдинов появился в "Спорт сарае" в сопровождении руководителей клуба и главного спонсора. Такая громадная делегация спутала все карты местным журналистам. Сначала всей нашей братии разрешили присутствовать на церемонии знакомства игроков и тренеров с Зинэтулой Хайдаровичем, а затем запретили. Чем была вызвана такая скрытность? Не решали же там вопросы о сумме контракта главного тренера или его премиальных! Как потом выяснилось, это было обычное собрание с лозунгами "Все для "Барсов", все для победы", "Победа будет за нами" и прочее. Оно и понятно, ибо в каком еще представлении нуждается заслуженный мастер спорта, легендарный защитник сборной СССР, шестикратный чемпион мира. Правда, на этом злоключения журналистов не закончились. После собрания Билялетдинов едва не выскочил незамеченным из пресс-центра, смешавшись в толпе начальников и хоккеистов. Пришлось журналистам самим вылавливать его из толпы, усадить обратно в кресло и провести своими усилиями пресс-конференцию.

    - Зинэтула Хайдарович, как на вас вышло руководство клуба и когда это произошло?

    - Все это случилось в последние дни. Я долго думал, так как были различные проблемы. Но предложение мне понравилось. Команда с традициями, сильная и способная решать серьезные задачи. Нам нужно занять самые высокие места.

    - Насколько серьезные изменения предстоят в составе и тренерском штабе "Ак Барса"?

    - Ничего не могу сказать по поводу игроков. В свое время, когда я тренировал "Динамо", у меня не было возможности сделать то, что я задумал. Приходилось играть с теми, кто был в наличие. "Ак Барс" обладает большими возможностями, может приглашать сильных игроков. Что касается тренерского штаба, то я пока работаю с теми, кто есть.

    - Приглашая тренера по ходу сезона, руководство от него ждет сразу же хороших результатов...

    - Я понимаю это, хотя времени для работы очень мало. Нужно ставить игру в обороне, в нападении. Поэтому коренной ломки всего наработанного прежде не будет.

    - За пределами Москвы в России вы не работали. Получается, что "Ак Барс" - первый подобный опыт?

    - Получается так (улыбается). Я работал в Америке, Швейцарии, в "Динамо". Но я не страшусь работы в Казани. Со временем хотелось бы составить костяк из местных ребят, это вполне реально. И такую задачу мне тоже поставили.

    Поделиться