04.10.2004 03:00
    Поделиться

    Грузинам привиделся российский вертолет

    Грузинским пограничникам привиделся российский вертолет

    - Он шел на высоте 700 метров, находился в воздушном пространстве Грузии несколько минут, углубившись на нашу территорию примерно на 300 метров, после чего вернулся в воздушное пространство России, - прокомментировал инцидент руководитель пресс-центра МВД Грузии Гурам Донадзе.

    Он не уточнил тип вертолета и его принадлежность к какому-либо российскому силовому ведомству (гражданские борта без особого на то разрешения вблизи государственных рубежей не летают). Поэтому за разъяснениями "РГ" обратилась в Главный штаб Военно-воздушных сил России.

    - Мы уже устали давать официальные опровержения такой информации, - не скрывал полковник Александр Дробышевский. - Могу еще раз повторить: вертолеты ВВС в том районе ни вчера, ни позавчера не летали.

    Не значились такие полеты и по российскому погранведомству. Между тем данные о якобы имевших место нарушениях воздушного пространства сопредельной Грузии появляются по меньшей мере два-три раза в месяц. Причем в качестве нарушителей фигурируют не только вертолетчики, но даже экипажи военных штурмовиков Су-25 и истребителей Су-27.

    Примечательно, что сообщения об очередной "провокации" у границ Грузии исходят из Тбилиси в аккурат накануне приезда туда международных наблюдателей. Не стал исключением и последний инцидент. Информация о вертолете-нарушителе появилась в субботу, а воскресенье Панкисское ущелье проинспектировали на предмет террористических баз представители ОБСЕ, французские и американские дипломаты.

    - Логика такой дезинформации проста, - объяснили "РГ" в Министерстве обороны России. - Еще не факт, что иностранные наблюдатели найдут в Панкиси чеченских террористов. А нарушение российскими военными границы суверенного государства уже налицо.

    Поделиться