04.10.2004 00:00
    Поделиться

    В Москве открыли мемориальную доску Альфреду Шнитке

    Над мемориальным образом Шнитке работала целая команда художников: заслуженный художник РФ скульптор Леонид Могилевский, заслуженный архитектор РФ Алексей Тихонов и скульптор Дмитрий Поляков. Открытие доски совпало с празднованием Международного Дня музыки, а уже сегодня все поклонники творчества гениального музыканта могут насладиться его произведениями, попав на открывшийся в субботу в Большом зале Московской консерватории фестиваль его имени.

    Сегодня сочинения Шнитке столь популярны в мире, что не осталось ни одного произведения Альфреда Гарриевича, которое бы не было включено в репертуар ведущих оркестров мира или самых знаменитых солистов. Шнитке - лауреат Госпремии, обладатель наград премий "Триумф" и "Ника" - был и остается в России одним из самых почитаемых и любимых композиторов. Ведущий церемонию открытия мемориальной доски Альфреда Шнитке, С.И.Худяков отметил:

    - Личность Альфреда Гарриевича оказалась на редкость жизнестойкой и, несмотря на тяжелейшие физические недуги, которые выпали на его долю, Шнитке создавал великолепные музыкальные произведения до конца своих дней. Открываемая сегодня мемориальная доска Шнитке станет навечно еще одним монументальным символом его всенародного признания.

    Пожалуй, не так уж и много в истории советской музыки ушедшего века сочинений, столь философски глубоких, пронзительных, страстных и далеких от заигрывания с публикой. Музыка Шнитке соединяет в себе эти качества и, при всей своей сложности, объединяет совершенно разных по духу и культуре людей.

    Поделиться