03.10.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 4 октября

    "Сатана ликующий"*** ("Культура", 11.00). Начало каждого века необъяснимо совпадает с приливом декаданса в искусстве - разочарование в надеждах, мистицизм и пессимизм становятся знаками времени. Поддался этому наваждению и самый знаменитый режиссер русского немого кино Яков Протазанов, прославившийся психологически изощренными фильмами. И вот на пороге революции явился "Сатана ликующий". В нем Протазанов пытался
    показать, что зло не присуще человеку изначально, что это дьявол его соблазняет. История о том, как в дом пастора Тальнокса с его строгими нравами является Сатана и подчиняет всю жизнь людей греховным соблазнам, сегодня смотрится наивной и картонной. Но картина интересна как срез сознания растерянного общества на грани взрыва, в чем-то напоминающий
    кардиограмму сегодняшней России. В роли пастора Иван Мозжухин. 1917.

    "Пиквикский клуб"**** ("Культура", 12.50). Один из лучших спектаклей Ленинградского БДТ его "золотой поры", фундаментальная, но блестяще остроумная и очень смешная инсценировка романа Диккенса. Георгий Товстоногов здесь в прекрасной форме: изобретателен в актерских "масках", тонок в режиссерских решениях, неуловимо лукав в стилистике. Актеры явно наслаждаются игрой, "купаются" в ролях, каждый тип - отсюда и в вечность. Играют Николай Трофимов, Олег Басилашвили, Юрий Демич, Ольга Волкова. 1986.

    "72 метра"*** (Первый канал", 21.30). Трехсерийная телеверсия фильма, который был одним из лидеров проката. Историю нелепой гибели советской подводной лодки Владимир Хотиненко трактует в духе фатализма, когда сопротивляться судьбе бесполезно и все решает случай - такой же нелепый, как сама жизнь. Подлодка гибнет буквально на виду у командования, вблизи от порта приписки, гибнет от вечного российского "авось" и общего пофигизма. Автор полемизирует с пафосным советским кино, где герои сильны, уверенны и готовы к подвигу во имя жизни (стиль такого кино передан в изобразительном строе, песнях, почти цитатах из оперетт и фильмов 50-х). Самый нелепый персонаж картины - затесавшийся на судно ученый-очкарик, тип, не вызывающий даже сочувствия, волею жребия должен спастись. Остальные в основном философствуют. Снимались Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Марат Башаров, Чулпан Хаматова, Владислав Галкин. 2004.

    "Сезон охоты"** (М1, 18.15). Пятисерийный детектив о разборках среди богатеньких. Курьер везет спецслужбам дискету с данными о счетах российских компаний в западных банках. Его, понятно, убивают, и дискета попадает к девушке Марине (какое же кино без девушек и вытекающих отсюда последствий!). За дискетой идет охота, в которую вовлечен детектив Дима. Что случится между Димой и Мариной, догадайтесь сами. Делают вид, что играют, Игорь Шавлак, Ирина Григорьева, Борис Химичев. Делают вид, что ставят, все тот же Игорь Шавлак и с ним Владимир Чубриков. 1997.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться