04.10.2004 01:00
    Поделиться

    В Вашингтоне проснулся вулкан

    В минувшую субботу вулкан выбросил в воздух огромный столб пара. Все это сопровождалось мощными подземными толчками. По оценкам специалистов, извержение вулкана практически неминуемо и может произойти в любое время.

    Извержение способно создать угрозу всему живому и всем строениям в окрестностях беспокойной горы. Власти обратились с настоятельной рекомендацией к сотням людей, приехавшим наблюдать извержение, покинуть опасную зону.

    Как отмечают вулканологи, ощущаемые вибрации почвы в районе горы Святой Елены оказывают влияние на происходящее перемещение раскаленных газов или расплавленных пород внутри вулкана. На данный момент наибольшее внимание вызывает возможность выброса мощного облака вулканического пепла и вероятное направление его распространения.

    Гора Святой Елены находится примерно 80 километрах от находящегося в штате Вашингтон города Ванкувер и примерно в 88 километрах от Портленда - главного города штата Орегон.

    По некоторым прогнозам, ситуация пока далека от той, которая наблюдалась тут в 1980 году. Тогда последствия выбросов вулкана ощущались на значительной части северо-западного побережья США, а Портленд оказался засыпанным толстым слоем пепла. В результате мощного извержения погибли 57 человек, и разбушевавшаяся стихия опустошила сотни метров прилегающих территорий.

    Поделиться