05.10.2004 01:00
    Поделиться

    Библиотечка о получении лицензии

    - заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (для юридического лица), фамилии, имени, отчества, местожительства, данных документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя), лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

    - копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридического лица;

    - копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуального предпринимателя;

    - копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

    - документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

    - сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

    Надо, пожалуй, уточнить следующие моменты, которые на практике почему-то вызывают недоразумения.

    Общеизвестно, что учредительными документами, т. е. документами, на основании которых юридическое лицо осуществляет свою деятельность, являются устав, учредительный договор и в случаях, предусмотренных законом, общее положение об организациях данного вида.

    Следовательно, лицензирующие органы не вправе требовать каких-то дополнительных документов в качестве учредительных.

    Для индивидуальных предпринимателей небесполезно знать, что помимо паспорта для удостоверения личности могут использоваться, например, удостоверение личности офицера, военный билет офицера запаса, паспорт моряка, свидетельство о регистрации ходатайства о признании иммигранта беженцем в РФ, удостоверение беженца, вид на жительство, временное удостоверение личности гражданина РФ.

    Местожительством может быть не только квартира или дом, но и служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (ст. 2 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

    Также интересен следующий вопрос: если индивидуальный предприниматель хочет заняться, скажем, фармацевтической деятельностью, но сам он не обладает должной квалификацией, то может ли он принять на работу достаточное количество квалифицированных работников и получить лицензию?

    По нашему мнению, это возможно. Закон устанавливает, что соискатель лицензии представляет для получения лицензии сведения о квалификации своих работников. Никаких особенностей для индивидуальных предпринимателей здесь не установлено. Бесспорно и то, что предприниматель имеет право нанимать работников (см. ст. 20 Трудового кодекса РФ). Наконец, закон не обязывает предпринимателя осуществлять лицензируемый вид деятельности только лично. Поэтому думается, что индивидуальный предприниматель вправе при получении лицензии представить в лицензирующий орган сведения не о собственной квалификации, а о квалификации своих работников.

    Кстати, требование закона о представлении сведений о квалификации сотрудников не означает, что надо сообщать обо всех работниках. Это необходимо исключительно для лиц, которые обязаны будут непосредственно заниматься лицензируемой деятельностью. Необходимое количество сотрудников устанавливается только законом (например, согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.08.01 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" в штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов). Если же четких указаний нет, то соискатель лицензии вправе самостоятельно определить необходимое для осуществления лицензируемого вида деятельности количество сотрудников. Однако следует помнить, что на момент подачи заявления у вас в штате уже должны состоять такие сотрудники. Подчеркнем: в штате! Заключение гражданско-правовых договоров с физическими лицами, а также со сторонними организациями не подходит.

    Вернемся к перечню документов, установленных законом. Он постоянный и одинаковый для получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензии на все виды деятельности. Правительство РФ не вправе установить в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности обязанность соискателя лицензии представить лицензирующему органу какие-либо документы, не предусмотренные федеральными законами или принятыми в их исполнение иными нормативными правовыми актами.

    Следует отметить, что в основном положения и не содержат указаний на какие-то дополнительные документы. Исключения составляют:

    - Положение о лицензировании деятельности по производству табачных изделий (утвержденное постановлением правительства РФ от 22.07.02 N 548), которые требует представления санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии производства табачных изделий санитарным правилам;

    - Положение о лицензировании осуществляемой в море деятельности по приемке и транспортировке уловов водных биологических ресурсов, включая рыб, а также других водных животных и растений (утвержденное постановлением правительства РФ от 04.07.02 N 496). Оно требует представления копий документов о соответствии соискателя лицензии и принадлежащих ему судов требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, выдаваемых в установленном порядке государственной администрацией соответствующего морского рыбного порта;

    - Положение о лицензировании деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию (утвержденное постановлением правительства РФ от 05.12.03 N 735).

    Окончательное решение принимается в срок, не превышающий 60 дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами. Более короткие сроки могут устанавливаться положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

    Лицензирующий орган обязан в указанный срок уведомить соискателя лицензии о принятии решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии.

    Уведомление о предоставлении лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты лицензионного сбора за предоставление лицензии.

    Уведомление об отказе в предоставлении лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа, которых формально может быть только две:

    - наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

    - несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

    Мы познакомили вас с выдержками из выпуска N 18 "Библиотечки "Российской газеты" "Как открыть свое дело".

    Желающим приобрести названный сборник следует перечислить за один экземпляр 67 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕС-БАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника. Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс).

    Предварительную заявку на заказ можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым заказчикам предоставляются значительные скидки.

    Поделиться