05.10.2004 02:00
    Поделиться

    В Дагестане арестованы двое подручных Масхадова

    В подвале здания, в котором прятался сообщник Темирбулатова, оперативники нашли пистолет и четыре гранаты, сделанные из зарядов для подствольного гранатомета. Позже такие же боеприпасы обнаружили в другом тайнике. Кроме гранат в арсенале - автоматы, патроны, провода и батарейки.

    Но самым ценным трофеем контрразведчики считают видеоархив банды. На апрельских кадрах 2004 года снята так называемая шура - сходка лидеров чеченских террористов, которой руководят Масхадов и Басаев. Аслан Масхадов - в окружении охранников и ближайших соратников. Среди них и Салман Темирбулатов. На этой же кассете видны оцинкованные ведра со взрывчаткой, залитые монтажной пеной. Это мощные самодельные бомбы. Одной из таких же в Дагестане пытались взорвать машину местного чиновника.

    Против обоих арестованных выдвинуты обвинения по статьям: "Участие в незаконных вооруженных формированиях", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконное хранение оружия и взрывчатки".

    Задержанные боевики планировали провести серию терактов и покушений. Однако теперь, когда в руках правоохранительных органов оказался главарь банды, оперативники утверждают: поимка остальных гудермесских боевиков - лишь вопрос времени.

    Поделиться