06.10.2004 00:00
    Поделиться

    Казань. Восемь золотых свадеб

    Казанские бабушки и дедушки снова сыграли свадьбы

    Виновники торжества волновались, как в первый раз. Неизбалованные вниманием со стороны местных властей и журналистов, они смущались при виде камер. Украдкой вытирали непрошенные слезы. Пятьдесят лет назад не у всех была возможность устроить пышное празднество. Расписались по-скромному и зажили на доброе здоровье. А тут в их честь закатили целый пир: накрыли столы в одном из самых дорогих кафе города; позвали артистов, фотографов, чтобы запечатлели юбиляров; подготовили праздничную программу.

    – Если честно, в этом году мы женимся уже во второй раз, – рассказывает Борис Криницын. – Когда мы с женой обнаружили, что у нас золотой юбилей, решили справить свадьбу по всем правилам – заказали три машины, позвали гостей, зарегистрировались в загсе. Все честь по чести. А тогда…

    Казанцы Борис Владимирович и Ия Газизовна Криницыны познакомились ровно полвека назад. В селе, где работала после института врач-педиатр, молодежь решила собраться, чтобы отметить вместе День Победы. Молодых специалистов было – раз два и обчелся, потому решили позвать народ и из окрестных деревень. Заглянул на огонек и начинающий ветеринарный врач Борис Криницын.

    – Это я умирать намерен по сокращению штатов, а родился и женился исключительно по собственному желанию, – шутит Борис Владимирович.– Заплатил рубль семьдесят пять в ЗАГСе и стал женатым. Досталось ей со мной. Я ведь ругать начну – почище Жириновского буду. А она до тех пор, пока пар не выпущу, помалкивает. Пять дней назад призналась, что любит больше всех на свете.

    А как же иначе? Без этого, считает Ия Газизовна, никакой семьи бы у них не получилось. А так, глядишь, двое взрослых детей – Владимир и Людмила – двойняшки, три замечательных внучки.
    За пятьдесят лет супруги научились понимать друг другу с полувзгляда. Борис Владимирович смирился даже с весьма необычным хобби «мамули» (именно так он величает свою суженую). Ия Газизовна до замужества на мотоцикле гоняла как заправская гонщица. Но несмотря на это, руль автомашины сейчас ей супруг не доверяет. Так, говорит, спокойнее. Но случись какая поломка в автомобиле, Ия Газизовна – первый консультант и помощник.

    И таких неординарных пар в районе – не одна. И даже не восемь. Только в августе-сентябре золотой юбилей отпраздновали 15 семей, но по состоянию здоровья не смогли принять участие в церемонии.

    – Мы каждый год чествуем золотых юбиляров, – говорит начальник отдела социальной защиты Вахитовского района Наталья Павлова. – Но мы помним не только о праздниках. В этом году, например, в рамках декады пожилых людей оказали посильную помощь одиноким. Сто пятьдесят вдов получили продовольственные наборы, сто сорок малообеспеченных одиноких пенсионеров – материальную помощь, сорок лежачих больных – необходимые медикаменты. Для других организовали экскурсии по городу, в том числе – прогулку на катере по озеру Кабан.
    Конечно, всех пенсионеров, а их только в Вахитовском районе более 23 тысяч, разом не обогреешь. Поэтому помощь стараются оказывать адресно. Не обходят стороной и инвалидов. «Недавно, к примеру, – сообщает начальник управления пенсионного фонда РФ в Вахитовском районе Гузяль Давлетшина, –  15 тысяч рублей были выделены на лечение страдающего тяжелым недугом ребенка». Не обошли вниманием и ныне брачующихся. Отметившие золотую свадьбу супружеские пары получил в подарок утюги: чтобы все в их совместной жизни было ладно и гладко…

    Поделиться