07.10.2004 03:00
    Поделиться

    Единые правила НДС для единого пространства

    Что конкретно означает нововведение и какие оно дает преимущества? Поясним на примерах. Беларусь активно закупает и перерабатывает российскую нефть, продукцию из которой продает в третьи страны. А поскольку НДС раньше шел в российский бюджет, то Беларусь, чтобы не утратить конкурентоспособность, была вынуждена продавать свою продукцию с нулевой ставкой этого налога. И так по всему спектру товаров. В итоге потери составляли порядка 200 миллионов долларов в год. С переходом на новый принцип взимания НДС их не будет. Как, впрочем, и у России.

    Допустим, белорусское предприятие покупает у российского сталь по 300 тысяч рублей за тонну. Раньше 18 процентов НДС от этой суммы отчислялось в российский бюджет. Теперь пойдет в белорусский. Однако то же самое будет и в отношении белорусских грузовиков или тракторов. Помимо всего прочего, новшество сделает прозрачнее взаимные товаропотоки и лишит незаконной прибыли любителей "серых" схем, выманивавших нулевые ставки НДС при ложном экспорте. Теперь "левые" доходы поступят в государственный бюджет.

    Впрочем, в жизни все намного сложнее и потребует совершенствования ряда финансовых процедур. Двусторонний план практического перехода на взимание НДС по-новому был рассмотрен главами наших правительств в Москве в ходе заседания Совета министров Союзного государства. Когда реально этот механизм начнет действовать? "Мы сделаем все, чтобы переход состоялся с 1 января 2005 года", - заявил министр финансов Беларуси Николай Корбут. Это значит, что Россия и Беларусь сделают серьезный шаг к созданию единого экономического пространства, показав пример и другим участникам "четверки". С другой стороны, снимается одно из важнейших препятствий к введению в Беларуси российского рубля в качестве единой валюты.

    Поделиться