07.10.2004 01:50
    Поделиться

    Спецслужбы СНГ обсуждают борьбу с терроризмом

    Главный пункт повестки заседания - борьба с терроризмом. Тем более что истекает срок действия соответствующей программы СНГ. На заседании рассматриваются новые проекты деятельности антитеррористического центра СНГ на 2005 - 2006 годы. В частности, планируется выработать меры по активизации обмена информацией о неправительственных организациях и фондах, подозреваемых в финансировании террористической деятельности. Увы, трагические события последнего времени заставляют очень серьезно об этом задуматься.

    - Терроризм беспокоит мир уже не первый день, - сказал корреспонденту "СОЮЗа" Александр Базанов, начальник Центра информации и общественных связей КГБ Беларуси, - и в рамках СНГ проблема требует отдельного решения. Следует понимать, что рано или поздно ужасы экстремизма могут коснуться каждого государства Содружества. Любая встреча руководителей спецслужб - очередной шаг к улучшению взаимоотношений, выработке новых механизмов в работе и обмену информацией. К тому же заседание СОРБ - хорошая переговорная площадка: личные контакты, живое общение. В том числе и с прессой.

    Особое внимание участники заседания намерены уделить незаконной миграции как одному из источников нестабильности в регионе. Будут выработаны и более совершенные совместные мероприятия по пресечению незаконного пребывания в СНГ иностранцев и лиц без гражданства. Планируется также принять ряд дополнительных мер в совместном обеспечении спецслужбами экологической безопасности.

    Поделиться