08.10.2004 03:00
    Поделиться

    Лех Валенса: "благодарность" американцев

    Лех Валенса начал президентскую гонку в Польше, но... из-за океана

    - Пан президент, как вам, лауреату Нобелевской премии, ночевалось в палатке, разбитой прямо перед Белым домом?

    -Ну и горазд же ваш брат журналист приукрашивать события. Читаю, будто моей вашингтонской резиденцией стала обычная брезентовая палатка, в которой я коротал ночи в спальном мешке. Иезус Мария, обо мне говорят что угодно, забывая, правда, о том, что я в общем-то серьезный человек.

    - Но палатка все-таки была?

    - Ради соотечественников, которых американцы "отблагодарили" визовым режимом, чего только не сделаешь.

    - Говорят, вы сражались в Америке, как лев. На фоне той палатки вы сфотографировались с некоторыми сенаторами США, в том числе и с Хиллари Клинтон.

    - Было дело.

    - Теперь, если можно, поподробнее о своей поездке.

    - Она была предпринята по инициативе польской диаспоры в США, да и профинансирована ею. Удалось прочесть ряд лекций. (Кстати, "как заслуженного борца против коммунизма" Валенсу-оратора с симпатией принимает любая американская аудитория.) Но все основное время было посвящено проблеме отмены американского визового режима для польских граждан.

    - Нашли ли понимание за океаном?

    - Они мне - один аргумент, а я им - десять контраргументов. Сказал им: не уеду из Америки, пока не добьюсь отмены виз для поляков. Однако понимаю, что решение проблемы не будет сиюминутным. Чтобы устранить уйму формальностей, потребуется, разумеется, какое-то время.

    Лех был скромен в оценке своих усилий, а они, к слову, огромные. Да и сама поездка в Америку примечательна. Ведь не секрет, иные бывшие президенты едут за границу погреться на солнышке, а нередко и покритиковать оттуда действия властей родной страны. Валенса поступает иначе. Прибыв в США, он заявил: "Поляки всегда были лояльным и скромным партнером, политически поддерживая интересы США в своем регионе, Европе и мире. Сегодня, однако, видим, что политика Вашингтона не всегда отражает партнерский подход, особенно в миграционных вопросах".

    Напомним, в прошлом году власти США дали от ворот поворот 40 тысячам владельцам польских паспортов. Президенту Александру Квасьневскому пришлось специально летать в Америку, но ее власти оказались непреклонными. Объясняли это тем, что немало поляков, прибыв в США, предпочитают оставаться там на нелегальном положении.

    Ушлый политик Валенса, не преминув воспользоваться тем, что до президентских выборов в США остается один месяц, обратился первым долгом к польской диаспоре. А это 10 миллионов граждан США польского происхождения, чей голос ценится при любых выборах, особенно президентских. Валенса призвал диаспору отдать голоса тем кандидатам, которые пообещают устранить визовые барьеры.

    Побывав кроме Вашингтона в Сан-Франциско, Бостоне, Чикаго, он подготовил петицию в конгресс США.

    У Буша и Керри, естественно, не нашлось для гостя времени: им не до этого - на носу выборы. Зато очень тепло приняли его в конгрессе и госдепартаменте. Заместитель госсекретаря Ричард Армитидж подтвердил волю властей охватить Польшу безвизовой программой. В сенат уже внесена поправка к иммиграционному закону.

    Не скупясь на комплименты, Хиллари Клинтон назвала Валенсу давним большим другом Америки. Верю, сказала она, что наши отношения сильные и доброжелательные. Передам ваши аргументы в сенат и обещаю личную поддержку при обсуждении данного вопроса.

    Было бы наивно не замечать то, что у широкой пиаровской акции, развернутой Валенсой в США, есть, разумеется, и внутриполитический прицел. Лех не раз повторял, что он "не прошлогодний снег", когда, мол, потребуется, еще скажет свое веское слово. Поэтому вопрос напрашивался сам собой:

    - Пан президент, намереваетесь ли вы участвовать в выборах президента Польши в 2005 году?

    - Непременно буду стартовать в предвыборной кампании.

    Эта попытка будет третьей: две других - в 1995 и 2000 годах - окончились неудачей. Для Валенсы, казалось, оставался единственный удел: быть символом-электриком, благодаря которому был оглушен социализм и Польша (да и не только она) потеряла социалистическую ориентацию. Но он решил начать все с самого начала - со скромной палатки у Белого дома.

    между тем

    С 30 сентября Соединенные Штаты ужесточили въезд на свою территорию. Теперь даже у граждан прежнего состава Евросоюза, въезжающих в США по безвизовому режиму на срок более 90 дней, будут в обязательном порядке брать отпечатки пальцев и фотографировать их. До этого такая процедура распространялась на граждан 10 стран-неофитов ЕС, включая и Польшу, которые не входят в американскую программу безвизового обмена.

    Новшество непосредственно затрагивает и нас, россиян. Правда, генеральный консул Соединенных Штатов в Москве Джеймс Петтит заявил, что его сотрудники делают все возможное, чтобы процесс получения виз не задерживался и не усложнялся. По его словам, снятие отпечатков пальцев не доставляет претендентам неудобства: сканирование происходит меньше чем за 30 секунд. В ближайшее время эта процедура, как он заверил, вряд ли усложнится.

    В прошлом году в консульство поступили около 100 тысяч обращений за визой. Визы выданы более чем 80 процентам претендентам.

    Поделиться