08.10.2004 01:04
    Поделиться

    В Абхазии произошла смена премьер-министра

    , но с новым премьером

    Один из претендентов на пост президента Абхазии, теперь уже бывший премьер-министр Рауль Хаджимба, отстраненный от должности указом президента Владиславом Ардзинбой в среду вечером, назвал назначение нового премьера своевременным, отметив при этом, что это решение будет способствовать стабилизации обстановки в республике. "Назначение главой правительства Нодара Хашбы, - сказал Хаджимба, - создает возможность для того, чтобы мы пришли к следующему туру выборов".

    Надо сказать, что такая резкая рокировка в правительстве произошла после заявления Хаджимбы о том, что он настаивает на признании выборов недействительными по всей Абхазии, а не только в Гальском районе, о чем заявил ЦИК республики. Тогда же премьер потребовал проведения повторных выборов. Ситуация резко обострилась, и в Сухуми стали поговаривать о возможности введения президентом чрезвычайного положения. И только после этого Ардзинба принял решение поменять премьера.

    Надо сказать, что Нодар Хашба - не призванный "варяг" из Москвы. Еще в советские времена он работал в обкоме комсомола Абхазской АССР. В 1992-1994 годах был мэром Сухуми. В 1993 году - заместитель председателя совета министров Абхазии и одновременно сопредседатель объединенной комиссии по урегулированию конфликта в Абхазии.

    С российской стороны ее возглавлял тогда председатель Госкомитета РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Последний и предложил Нодару Хашбе в 1994 году перейти на работу в МЧС России, где он себя прекрасно зарекомендовал. За руководство миротворческими операциями в Югославии был награжден российским орденом. В последнее время принимал активное участие в оказании гуманитарной помощи жителям Абхазии.

    В эксклюзивном интервью "РГ" новый премьер-министр сказал следующее:

    - Мое новое назначение президент Абхазии обосновал тем, что я имею богатый опыт работы в республике, хорошо знаю многих местных политиков и членов правительства. Учитывая все это, посоветовавшись с местными руководителями общественных организаций, которые согласились с его предложением, Ардзинба позвонил мне в Москву и предложил срочно вылететь в Сухуми. Я равноудален от всех кандидатов на пост президента Абхазии и поэтому смогу преодолеть нынешнюю кризисную ситуацию в республике. А она очень обострилась в первую очередь из-за наразберихи в выборах. Да и другие вопросы, связанные с экономической ситуацией из-за блокады со стороны Грузии, не добавили позитива в сегодняшнюю жизнь абхазов. Вдобавок ко всему внешняя угроза со стороны Тбилиси возрастает. А самое страшное, что наш народ оказался разобщенным, в результате чего возникло реальное противостояние. С учетом же того, что у многих граждан на руках находится оружие, все это могло привести к печальным последствиям. С таким положением в нашей республике не может мириться ни один житель Абхазии.

    Не секрет, что перед отлетом я встречался с руководством России, которое очень обеспокоено ситуацией в Абхазии.

    В Сухуми я уже встретился с основными претендентами на президентский пост - Раулем Хаджимбой и Сергеем Багапшем. Мы обсудили создавшееся положение. Вчера же была встреча с руководством Центризбиркома. Будем решать вопрос о дальнейшем ходе предвыборной кампании. Дело теперь за нашим Верховным судом, который должен принять решение, является ли решение ЦИК о повторных выборах в Гальском районе конституционным. Противоречия с законом есть. Возможно, будет второй тур голосования с участием теперь уже двух кандидатов, или же будет принято решение признать выборы недействительными. Тогда будет повторное голосование по всей Абхазии. Я не исключаю, что в списках кандидатов появятся новые лица.

    Надо сказать, что окончательной цифры, кто же стал лидером, пока нет. И поэтому не нужно было собирать людей и приводить их к зданию ЦИК, оказывать на кого-то давление. Ведь люди, не обладающие всей полнотой информации, в порыве эмоций могут наломать слишком много дров.

    Что же касается состава правительства, то я не собираюсь кардинально менять его. Там есть компетентные, серьезные люди, вместе с которыми мы должны обеспечить нормальное проведение выборов президента республики.

    Ситуация в Сухуми сегодня спокойная. Курортники загорают, купаются. Все предприятия, государственные учреждения функционируют в прежнем режиме. Напряжения или противостояния нет. Конечно, мы, учитывая сложность обстановки, привели в повышенную готовность силовые структуры и армию. Взяли под охрану избирательные участки и государственные учреждения. Провокаций мы не допустим. И выборы, я гарантирую, пройдут в спокойной обстановке.

    Обстановка в Гальском районе, граничащим с Грузией, стабильно напряженная, но контролируемая. Но гарантировать, что со стороны Тбилиси не последуют какие-нибудь провокации, мы не можем.

    Поделиться