08.10.2004 01:00
    Поделиться

    Страсбургские акценты президента Чечни

    Настоящей сенсаций стал приезд в Страсбург нового президента Чечни Алу Алханова и его выступление на пленарном заседании сессии, которое фактически стало признанием европейским сообществом итогов президентских выборов в Чечне. "Я призываю все страны Европы, - заявил президент Чеченской Республики, - прекратить не только финансовую, но и информационную поддержку чеченских боевиков. Переговоров с Масхадовым, чего так добиваются некоторые депутаты ПАСЕ, не будет".

    Касаясь своей деятельности на посту президента, Алханов подчеркнул, что намерен решать прежде всего экономические проблемы. "Мы сегодня делаем все, чтобы наладить стабильную и безопасную жизнь в республике, - сказал президент. - В ближайшие годы можно будет убедиться в том, что в Чеченской Республике нарушения прав и свобод человека станут редким явлением. У чеченцев будет жилье, будут восстанавливаться города. Уверенность в этом дает помощь со стороны федерального центра и надежда на помощь со стороны европейских стран". Алханов напомнил депутатам ПАСЕ, что власти сделали многое, чтобы вернуть и обустроить быт всем чеченским беженцам. Вину же за то, что многие жители республики вынуждены были покинуть родину, лидер республики возложил на "таких людей, как Басаев, Масхадов, Яндарбиев и Дудаев".

    Самым напряженным для нашей делегации стало обсуждение доклада немецкого парламентария Рудольфа Биндига, который призвал коллег сурово осудить российские власти за нарушение прав человека в Чечне. Резолюция, принятая по его докладу 75 голосами за и18 против, оказалась не менее жесткой, чем та, которую приняла ПАСЕ полтора года назад по докладу предшественника Рудольфа Биндига, скандально известного в России лорда Джадда.

    В новом документе содержится рекомендация правительству РФ "положить конец обстановке безнаказанности в Чеченской республике". В ответ российская делегация высказала по этому поводу особое мнение.

    Тем не менее прошедшие дебаты можно назвать настоящим прорывом в российской внешней политике. Ассамблея высоко оценила стремление властей Чечни учредить в республике должность уполномоченного по правам человека, а также приветствовала усилия властей Ингушетии, направленные на нормализацию условий жизни беженцев из Чечни. Европейские парламентарии наконец-то разобрались в ситуации и перестали упрекать российские власти в оказании давления на перемещенных лиц с целью побудить их к возвращению в Чеченскую Республику. Докладчик политического комитета Андреас Гросс предложил учредить "круглый стол" для обмена мнениями между представителями чеченской оппозиции и федеральной власти.

    По окончании заседания его результаты прокомментировали представители российской и чеченской делегаций:

    Михаил Маргелов, председатель комитета по международным делам Совета Федерации, заместитель председателя ПАСЕ:

    - Европа впервые, начиная с 1999 года, проголосовала за резолюцию политического комитета, признав, что у России есть политический проект для Чечни. Политический процесс пошел, и тот факт, что президент Чечни Алу Алханов выступал на ассамблее сразу же после своей инаугурации в Грозном, означает его европейскую инаугурацию. Парламентская ассамблея признала тот факт, что Алу Алханов - законный президент Чеченской Республики. Создан прецедент: англосаксонское право, по которому живет большинство стран-членов Совета Европы, - прецедентное. И то, что принята резолюция политкомитета, - успех не только российской делегации. Это успех здравого смысла и прагматизма. ПАСЕ уходит от излишней эмоциональности в обсуждении чеченской тематики. Сегодня звучали такие новые моменты, как необходимость активного участия в проектах экономического восстановления жизни в Чеченской республике. Наконец-то многие наши коллеги здесь вынуждены признать очевидный факт: при всей критике референдума двухгодичной давности, выборов Ахмата Кадырова и Алу Алханова большая часть чеченской политической элиты избрала политический путь развития для своего народа. Правда, отклонены многие наши поправки к докладу Биндига - это доклад юридического комитета. Этим докладом мы значительно менее довольны. Он как раз выдержан "в старых традициях". Но то, что два из трех докладов и две из трех резолюций отражают новое мышление ПАСЕ, очевидно.

    Сейлам Бешаев, исполняющий обязанности председателя парламента Ичкерии:

    - На наш взгляд, резолюция по докладу Гросса абсолютно не решает чеченскую проблему. Идея "круглого стола" - всего лишь попытка "чеченизировать" тему, то есть сузить ее до регионального уровня, выдать конфликт между Чечней и Россией за внутренний - между представителями старой и новой власти.

    Константин Косачев, руководитель российской делегации в ПАСЕ:

    - Напомню, все наши поправки к докладу Биндига были отклонены ассамблеей. В этой связи российская делегация представила свое особое мнение в соответствии с регламентом. Сейчас мы будем пробиваться через бюрократические препоны. Думаю, с этим мы справимся, и наше особое мнение станет составной частью тех документов, которые будут приняты ассамблеей. Но я бы не стал преувеличивать и значение нашего особого мнения, и даже принятой резолюции. Последняя носит рекомендательный характер.

    Прорывов на самом деле много. Мы очень удовлетворены тем, что ассамблея дала возможность выступить президенту Чеченской республики. Это действительно очень важно для поддержки его дальнейших действий по нормализации ситуации в Чечне.

    Поделиться