08.10.2004 02:15
    Поделиться

    На альтернативную службу претендуют всего 950 призывников

    На альтернативную службу претендуют только 950 призывников

    По данным военных, нынешней осенью "под швабру" могут встать не менее 950 человек, если, конечно, пройдут отбор. Это те молодые люди, которые успели подать заявления о своем желании служить альтернативно до 1 апреля.

    Пробный призыв на АГС прошел весной этого года. Его итоги были похожи на пар, который ушел в свисток. Военкоматы дали добро на АГС 269 призывникам, но реально служить отправились всего 83 человека. Не повторится ли этот казус и сейчас?

    Ничего подобного, утверждают специалисты. Весной готовились к альтернативной службе те, кто выстрадал себе такое право, пройдя вереницу судов. Но за годы борьбы многие из них успели, например, обзавестись семьями и родить ребенка. То есть получить официальную отсрочку от армии. Сейчас же в альтернативщики рвется молодежь 18-20 лет. И для них - это единственный шанс исполнить долг перед родиной, не изменив своим пацифистским убеждениям или не нарушив религиозных догматов. Среди альтернативщиков есть и представители коренных малочисленных народов Севера, которые ведут особый образ жизни и занимаются промыслами. У них призыв начнется в ноябре. Кстати, призывник-оленевод или рыболов из Коми или Эвенкии может проходить альтернативную службу "по месту работы".

    Незадолго до осеннего призыва в "РГ" на деловом завтраке руководитель Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин говорил о том, что самое трудное в организации АГС - это обеспечить призывников жильем. Из-за его отсутствия весной некоторые альтернативщики хотя и доехали до места службы, но вынуждены были возвратиться домой. И, по-видимому, будет не так просто полностью решить эту проблему для нынешнего призыва. Зато для будущих альтернативщиков забрезжил свет. К первому кварталу 2005 года по поручению правительства министерство здравоохранения и социального развития должно подать свои предложения по совершенствованию законодательства об АГС. Возможно, там будут затронуты вопросы о пересмотре экстерриториального принципа службы альтернативщиков (то есть вне региона проживания). Правда, минобороны не приветствует таких перемен. Но для тех ведомств, которые отвечают за работу и жилье альтернативщиков, возможность оставить их служить по месту прописки стала бы решением многих проблем. В конце концов, домов для престарелых, больниц, производств, где не хватает рабочих рук, достаточно в каждом регионе. А именно там и служат "солдаты без оружия".

    Рабочие места для альтернативщиков поровну поделены между организациями социальной сферы и промышленными предприятиями. Молодому человеку предлагается выбрать, что ему больше по душе. Охотнее всего соглашаются "служить у станка", потому что зарплата на заводах значительно выше, чем в "богоугодных заведениях". Например, санитар зарабатывает на 1,5 ставки плюс районные коэффициенты где-то 1200-1300 рублей в месяц. А на заводах зарплата доходит до 6 тысяч рублей. Но такую доходную службу могут получить только те, кто имеет рабочую специальность. А это редкость. Вот почему Федеральная служба по труду и занятости ждет таких заявок на альтернативщиков, в которых руководители предприятий готовы принять даже тех молодых людей, у которых нет специальности. И обязуются обучить их профессиям, например сварщика, такелажника, ремонтника. И хорошо бы, чтобы на заводе были условия для проживания.

    Так что альтернативная служба, несмотря на ее молодость и проблемы роста, должна становиться все более популярной. Правда, среди военных не все этому обрадуются. В армейской среде по-прежнему преобладает мнение, что альтернативная служба - это "удобная лазейка для того, чтобы откосить от настоящей службы". Но честно сказать, достаточно много и других способов избежать армейского "стояния на тумбочке", и они более легкие, чем альтернативная служба. Судите сами: трудиться выбравшим швабру приходится в 1,75 раза дольше, чем тем, кто взял в руки "калашникова". В организациях, подведомственных минобороны, молодой человек без высшего образования проходит АГС за 36 месяцев, а с институтским дипломом - за 18 месяцев. Если же служить придется в гражданских учреждениях, то это удовольствие вообще растянется на 42 месяца у бывших школьников, а у экс-студентов - на 21 месяц.

    Кто идет в альтернативку?

    Более 50 процентов всех альтернативщиков осеннего призыва -21-24-летние, еще 31,3 процента - 18-20-летние.

    24 процента получили право на АГС по религиозным убеждениям. Среди них: 20 процентов - это Свидетели Иеговы; 2,52 процента - последователи различных общин христиан-баптистов; 1,58 процента принадлежат к другим религиозным организациям.

    Больше всего альтернативщиков "поставили" Краснодарский и Красноярский края, Белгородская и Самарская области, Санкт-Петербург и Москва.

    С каким образованием?

    99 человек имеют высшее образование.

    449 человек - профессиональное (среднее и начальное) образование.

    246 человек - среднее образование.

    111 человек - основное общее образование.

    30 человек не имеют за плечами и 9 классов.

    Что умеют делать?

    522 призывника уже владеют одной из рабочих профессий.

    188 человек могут занимать должности служащих.

    242 человека не заявили о своих специальностях, возможно, их просто нет.

    Поделиться