07.10.2004 23:10
    Поделиться

    Иорданию и Ирак потянуло на футбол мирового масштаба

    Ирак и Иордания планируют подать заявку на организацию финального турнира чемпионата мира по футболу 2014 года

    Первые переговоры между представителями двух стран по этому вопросу уже состоялись.

    На первый взгляд эта идея выглядит утопичной и даже бредовой. Кто же сегодня всерьез будет рассматривать эти кандидатуры? Политическая обстановка в Ираке и на Ближнем Востоке в целом весьма далека от идеала. Вряд ли в ближайшее время кто-то из высокопоставленных чиновников ФИФА отдаст свой голос в пользу Ирака и Иордании, если они действительно сделают заявку на проведение Мундиаля-2014. Да и среди футболистов и тренеров ведущих национальных команд планеты найдется немного желающих рискнуть своим здоровьем, а то и жизнью, соглашаясь на проведение мирового первенства в этих "горячих точках".

    Наверное, в Ираке и Иордании прекрасно понимают, что их идея о совместном проведении финальной части чемпионата мира выглядит пока не очень привлекательно. Однако не считают ее бесперспективной. На днях наследный принц Иордании Хамза бен аль-Хусейн заявил:

    - На сегодняшний момент кандидатуры Ирака и Иордании маловероятны для рассмотрения, однако через три или четыре года обстановка улучшится и проведение чемпионата мира по футболу в этих странах может стать реальностью...

    Напомним, что сборная Ирака на Олимпиаде в Афинах произвела фурор, дойдя до полуфинала.

    Поделиться