08.10.2004 02:00
    Поделиться

    Депутаты улучшают Киотский протокол

    Возможно, Госдума рассмотрит этот вопрос на одном из своих ближайших заседаний. По крайней мере, днем раньше и спикер Госдумы Борис Грызлов, и председатель Совета Федерации Сергей Миронов уже высказали предположение, что обе палаты Федерального Собрания одобрят ратификацию.

    То, что Киотский протокол стал разменной монетой в решении целого ряда межгосударственных экономических и политических вопросов, весьма далеких от экологии, - секрет полишинеля. Правда, на самом высоком уровне откровенно предметы торга не называются. Но, надо полагать, взамен ратификации выдвигаются достаточно серьезные требования. Многие эксперты считают, что один из главных предметов торга - цены на энергоносители на внутрироссийском рынке. То есть мы ратифицируем протокол, но и пусть Евросоюз не требует от нас выравнивания внутренних цен с мировыми. Это крайне важно для конкурентоспособности российских предприятий.

    Так или иначе, Россия и Евросоюз с примкнувшей к нему Японией, похоже, наконец, договорились. Если смотреть на вещи трезво, то на сегодняшнем этапе уже нет смысла дискутировать о том, стоит ли нам взваливать на себя киотские обязательства или нет. Однако столкновения мнений, видимо, избежать не удастся. Как сказал премьер-министр Михаил Фрадков, "дискуссия по Киотскому протоколу открыта и, вероятно, в Думе предстоит непростое обсуждение". Надо полагать, речь идет не о простом выпуске пара. Видимо, правительство ждет от этого разговора конкретных предложений. Каких?

    По оценкам советника президента РФ Андрея Илларионова, принятие протокола может привести к потере Россией до 2012 года около триллиона долларов. Но поскольку это вынужденное политическое решение, то необходимо, считает советник, хотя бы свести потери к минимуму. Вчера "РГ" рассказала о предложениях научно-исследовательской группы независимых ученых "Россия и Киотский протокол". По их мнению, еще есть время и возможность для того, чтобы превратить протокол в документ, более приемлемый для нашей экономики. Это касается и цен на продажу Россией своих квот на выбросы газа, от которого над планетой создается парниковый эффект. Речь идет и о разработке законодательной базы по реализации условий Киотского протокола. Следует подумать и о компенсации за тот вред, который наносит российским лесам мировая экономика. Главное, считают ученые, необходимо добиваться всех этих корректировок уже в процессе ратификации протокола. После того как документ одобрят все российские инстанции, это будет сделать значительно труднее.

    Поделиться