08.10.2004 01:00
    Поделиться

    Сотрудника "ЮКОСа" обвиняют в убийстве

    Пичугина задержали в июле 2003 года. По версии следствия, он организовал покушение на Ольгу Костину, работавшую некогда советником у Михаила Ходорковского, а после размолвки с боссом - начальником управления общественных связей мэрии Москвы. Причем произошло это еще в ноябре 1998 года. На лестничной клетке рядом с квартирой, в которой жили родители Костиной, рвануло взрывное устройство. Жертв и разрушений, к счастью, не было, а это событие в Генпрокуратуре тесно связали с Пичугиным.

    В число потенциальных жертв экс-сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" также относят бывшего начальника управления делами "Роспрома" Виктора Колесова, на которого, опять же в 1998 году, напали неизвестные возле его дома.

    Наконец убийство. В 2002 году бесследно исчезла семейная пара из Тамбова - Ольга и Сергей Горины, которые, как считает обвинение, пытались шантажировать службу безопасности "ЮКОСа", обещая рассказать кому следует о ее "грязных делишках". Ночью в квартиру Гориных ворвались люди в масках и увезли их в неизвестном направлении. Больше Ольгу с Сергеем никто не видел.

    Слушание дела Пичугина проходит в закрытом режиме. Сам обвиняемый вины не признает, а вот его предполагаемый сообщник Алексей Пешкун, который обвиняется в покушении на убийство и подстрекательстве к убийству, частично вину признал. Об этом заявила адвокат Пешкуна Людмила Тогушова.

    Поделиться