08.10.2004 01:15
    Поделиться

    В Пакистане взрывы унесли жизни 39 человек

    По одной из версий, на воздух взлетел автомобиль, припаркованный рядом с местом, где проходил съезд запрещенной суннитской религиозной группировки "Сипах-е-Сахаба". По другой - водитель-смертник направил автомашину с 7-килограммовой бомбой прямо в манифестацию, в которой приняли участие более трех тысяч верующих. Через несколько секунд сработало еще одно взрывное устройство, прикрепленное к мотоциклу, также припаркованному к месту сбора верующих.

    Съезд проводился в память о лидере "Сипах-е-Сахаба" Азиме Тарике, убитом год назад в своей машине во время столкновения с шиитскими мусульманами в окрестностях пакистанской столицы Исламабада. Один из нынешних лидеров "Сипах-е-Сахаба" тотчас возложил ответственность за взрывы в Шуджаабаде на радикальных шиитских мусульман.

    В общем, налицо очередное проявление застарелых противоречий на религиозной основе между шиитами и суннитами. Шииты составляют в стране меньшинство и часто являются объектом нападений суннитов-радикалов. Немаловажен, однако, и экстремистский характер преступления. Вооруженная суннитская группировка "Сипах-е-Сахаба" - одна из семи, запрещенных президентом страны Первезом Мушаррафом. Есть много свидетельств того, что она поддерживает движение "Талибан" и лидера "Аль-Каиды" бен Ладена.

    Поделиться