08.10.2004 01:50
    Поделиться

    В Марий Эл - выборы по-новому

    Выборы в Марий Эл пройдут по-новому

    Особенность предстоящей избирательной кампании в том, что выборы марийского парламента будут проходить по новой избирательной системе.

    Во-первых, сокращено количество депутатов (вместо 67 их будет 52), соответственно изменилось и количество округов (их станет 26). Во-вторых, депутаты теперь избираются сроком не на четыре, а на пять лет. Отличие нового законодательства состоит также в том, что один человек отныне не сможет занимать сразу несколько кресел в представительных органах власти. Но самое существенное изменение касается состава будущего законодательного органа. Половина депутатских мандатов будет принадлежать представителям политических партий, а вторая - депутатам, избранным по одномандатным избирательным округам. Ряд регионов уже проверил эту систему на себе.

    По данным Центризбиркома республики на конец сентября, для участия в предстоящей политической борьбе зарегистрировались 99 кандидатов, из них 44 самовыдвиженца и 55 представителей различных партий. В частности, в выборах в Государственное собрание РМЭ примут участие 5 политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Аграрная партия и Российская партия пенсионеров. Вообще, во власть, судя по составу партийных списков, собралось немало учителей и врачей (не рядовых, а главных). Примечательно и то, что среди кандидатов много руководителей предприятий.

    Поделиться