11.10.2004 04:00
    Поделиться

    Заложник Кен Бигли не смог убежать от судьбы

    Из своей клетки, в которой захватчики держали закованного в цепи Бигли, он взывал о пощаде и заклинал всех нас спасти его. "Моя жизнь дешевая, - сказал он, обращаясь лично к Тони Блэру, - в ваших силах спасти ее".

    Увы, это оказалось не в силах ни Тони Блэра, ни всего мирового сообщества, предпринявшего беспрецедентные коллективные усилия по спасению жизни британского заложника. Захватившая 16 сентября Кена Бигли и двух американских контрактников экстремистская группировка иорданца Абу Мусаба аль-Заркави потребовала от правительств США и Британии в обмен на жизнь заложников выпустить из тюрем иракских женщин - конкретно речь шла о двух ученых-биологах, работавших на правительственные программы Ирака. Не получив желаемого ответа, аль-Заркави обезглавил американцев Юджина Армстронга и Джека Хенсли. Кена Бигли решено было казнить медленной казнью. Поставив несчастного человека на колени, аль-Заркави дал понять всем свидетелям его мук, что предела не будет - будет беспредел. Сегодня большинство тех, кто размышляет вслух над свершившейся трагедией, сходятся на том, что заложников нельзя было бы выкупить никакой ценой и что участь их была предрешена с самого начала, ибо реальной целью аль-Заркави было не столько освобождение мусульманок из тюрем, сколько устрашение Запада.

    И тем не менее за жизнь Кена Бигли велась отчаянная битва. К террористам обратились жена, братья похищенного и его престарелая мать, умоляя проявить гуманность и вернуть им мужа, брата и сына. Правительство Ирландии выразило готовность выдать Кену Бигли ирландский паспорт на основании ирландского происхождения его матери и тем самым сделать его представителем нейтральной, не воюющей с Ираком страны. С миссией спасения отправились в Ирак представители британского Совета мусульман. С инициативой оказать помощь в попытке спасти заложника выступили Ясир Арафат и Муамар Каддафи. Наконец, как сообщил на пресс-конференции уже после гибели Бигли министр иностранных дел Британии Джек Стро, в начале минувшей недели на контакт с экстермистской группировкой через неименованного посредника вышло британское правительство. Кто именно обратился к британскому посольству в Ираке, не разглашается. Однако известно, что Британия не пренебрегла возможностью использовать этот шанс для спасения своего гражданина. Как и следовало ожидать, обмен "посланиями" оказался бесплодным: на вопрос, чего хотят от правительства Британии, посредник экстремистов заявил все то же - освобождения иракских женщин из тюрем. Британия ответила, что в ее тюрьмах иракских заключенных нет.

    И все-таки Кен Бигли был на свободе: в последний день своей жизни ему удалось бежать. Беспрецедентный побег из темницы узнику помог осуществить один из членов группировки аль-Заркави, видимо, проникшийся состраданием к невинному человеку. Случай уникальный и единственный во всем этом ужасе, оставляющий хоть какие-то надежды. Но судьбе не было угодно... Бигли не удалось совсем, совсем немного дотянуть до выхода на шоссе. На свободе он пробыл всего полчаса.

    Кена Бигли казнили страшно: ему отрезали голову ножом и потом держали отрезанную голову перед видеокамерой. Видеозапись казни Кена Бигли была прислана в адрес арабского телеканала. Но эту пленку не пустили в эфир, ибо телевидение отказалось играть роль глашатая террористов - кровавое послание аль-Заркави мировому сообществу решено было не озвучивать. За голову аль-Заркави назначено 25 миллионов долларов. О гибели Кена Бигли, мирного инженера из Ливерпуля, который так не хотел умирать, скорбит весь мир.

    Поделиться