11.10.2004 03:00
    Поделиться

    Столичные власти сделают скидку москвичам

    Москвичам же этот бешеный спрос аукается ценами, которые большинству не по зубам. Почему бы правительству Москвы не начать строить жилье специально для собственного населения? - не раз поднимали они наболевший вопрос. "Отделить "своих" от "чужих"? - терялись чиновники. - Как-то недемократично..." И все же, как стало известно "РГ", недавно власти приступили к разработке протекционистских мер, цель которых - помочь приобрести квартиру по сходной цене на приемлемых условиях именно москвичам. В ноябре, как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николай Федосеев, новый проект будет представлен на утверждение столичному правительству. До конца года предлагаемые им механизмы обкатают на реальных людях, и с 2005 года они вступят в действие.

    Второе пришествие

    "Мы намерены представить жителям столицы возможность покупать жилье в рассрочку с использованием банковского кредита. Это ипотека, но не совсем в классическом варианте, в соответствии с которым под залог идет готовая квартира, построенная и зарегистрированная, - рассказывает Федосеев. - Но такое жилье очень дорогое. Поэтому правительство Москвы будет сейчас внедрять ипотеку на этапе строительства дома. Воспользоваться этим новшеством смогут лишь горожане, прожившие в Москве не меньше десяти лет". - "Не боитесь, что вас обвинят в дискриминации?" - спрашиваю я. Нет, криминала в столь явно выраженных предпочтениях чиновники не видят. "Никто же не запрещает иногородним приобретать в Москве жилье, - пояснил Федосеев. - Столичный рынок большой. Мы хотим придать адресный характер лишь малой его толике".

    Купить квартиру по себестоимости в кредит на 20 лет смогут лишь москвичи, прожившие в столице не меньше 10 лет.

    Первой попытке внедрения ипотеки в Москве, как известно, помешал дефолт 1998 года. Напуганные кризисом, заграничные банки не дали российской столице обещанных дешевых денег на раскрутку. Поэтому тогда дело кончилось торжественным вручением ключей от "ипотечных" квартир десятку счастливчиков. После этого "локомотиву всей экономики", как с оптимизмом называли в России ипотеку, предоставили возможность развиваться самостоятельно. Около 12 тысяч квартир за эти годы москвичи все-таки приобрели в рассрочку, но массовым этот способ улучшения жилищных условий в столице так и не стал: слишком высокий процент драли банки за пользование кредитом.

    Сейчас, когда благодаря стабилизации появились свободные капиталы, кредитные ставки с 14-15 процентов годовых в валюте снизились до 11. Теперь уже банкирам приходится поломать голову, кому бы дать денег взаймы. Так что нынешний момент и впрямь, похоже, выбран удачно для второго пришествия ипотеки в столицу.

    Выбирай по карману

    В настоящее время разрабатываются три схемы, по которым власти собираются предложить горожанам жилье.

    Схема номер 1. Ею смогут воспользоваться все желающие улучшить жилищные условия, если их платежеспособность не вызовет сомнений у банка, готового предоставить ипотечный кредит на покупку квартиры. "Город заключит контракт с ДСК или любой другой строительно-инвестиционной компанией, в котором пропишет, что на этапе строительства дома или после его окончания застройщик продаст часть квартир именно москвичам, - рассказывает Федосеев. - Причем продаст по своим ценам на своих условиях". Каких именно? Скажем, один из крупнейших инвесторов -застройщиков Москвы - уже представил Департаменту муниципального жилья и жилищной политики первые 12 квартир с конкретными адресами для продажи по новому проекту. За квадратный метр в типовом панельном доме он просит по 1100 долларов. То есть типовая "двушка" площадью 60 квадратов там будет стоить 66 тысяч долларов. 30 процентов этой суммы покупатель должен внести сразу, а на 70 процентов остальных денег одолжит на 20 лет у банка. Понятно, что кредит сделает квартиру дороже - на 6600 долларов. Ежемесячные выплаты в общей сложности составят 600-700 долларов. Расчеты показывают, что данной схемой смогут воспользоваться люди, имеющие совокупный доход семьи примерно 1300 долларов.

    Схема номер 2 - для очередников. Как известно, право на бесплатное жилье в Москве пока сохранено, весь вопрос лишь в том, сколько времени ждать его. Последние лет пять, к примеру, все никак не могут получить квартиры горожане, поставленные на учет в 1982-1983 годы. Имея более чем скромные доходы, большинству из них не приходит даже в голову идея бросить пустое ожидание, взять кредит и самим подыскать жилье попросторнее. Люди знают, что ни один банк не будет с ними даже разговаривать на эту тему. Именно так до сих пор и было. Но возможно и по-другому, уверены в Департаменте жилищной политики. Дело в том, что каждый очередник при самостоятельной покупке жилья имеет право на субсидию из городского бюджета. Чем дольше стоишь в очереди, тем больше субсидия. Скажем, у тех, кто отстоял девять лет, ее размер составит 48 процентов стоимости квартиры, а 15 и больше - все 90 процентов. Тот, кто поверит, что такая покупка ему все-таки по плечу, получит эти деньги, а недостающие возьмет в банке с помощью правительства Москвы в кредит. Ежемесячный платеж за него при покупке той же типовой "двушки" составит уже 280 долларов, а требуемый уровень дохода на семью, чтобы получить этот кредит, - около 700 долларов. В Москве же, по данным Мосгорстата, так называемый реальный совокупный доход среднестатистической семьи в столице составляет даже 750 долларов. А ведь в статистику попадают лишь "белые" зарплаты, есть же еще и "серые"...

    Схема номер 3 отличается от предыдущих главным образом тем, что квартиры для тех, кто ими воспользуется, город будет строить сам по городскому заказу и продавать их по себестоимости, а не предлагать то, что есть у коммерческих застройщиков. Но тут уж про субсидию придется забыть, ибо столица уже дает льготу, и немаленькую - цена столичного жилья по себестоимости отличается от рыночной минимум в два раза.

    "Я не Ванга, не Кашпировский, чтобы гадать, сколько москвичей с помощью предложенных схем улучшат жилищные условия, - сказал Федосеев, - но думаю, что, процентов 30-40".

    Коротко о главном

    Невольно напрашивается вопрос: собственно, а при чем тут вообще правительство Москвы с его административным ресурсом, если ипотека во всем мире, как известно, рыночный инструмент? Московские власти на рынок не посягают. Свою роль они видят главным образом в том, чтобы свести вместе застройщика, банки и граждан, связать их договором, за выполнением которого намерены сами и следить. Без этого вряд ли кто из банков все-таки решится дать денег на фактически виртуальную квартиру, расположенную в доме, под фундамент которого еще только роют котлован. А если кто и даст, то в лучшем случае процентов под 15 и выше. Но это человеку с улицы. А тому же самому человеку с гарантиями правительства Москвы дадут под 11, так как знают, что город заключит инвестиционный контракт с надежным инвестором-застройщиком, который при любых обстоятельствах дом достроит и квартиры отдаст. Спокойнее иметь дело с властью и горожанам - можно быть уверенным, что не кинут, как некогда пирамиды, не позволят продать одну и ту же квартиру сразу нескольким покупателям, как не раз уже проделывали в Москве частные фирмы. Ведение банка данных заложенных строящихся проданных квартир Департамент жилищной политики берет на себя. Не останется внакладе и застройщик дома. В конце концов какая ему разница, кому продавать построенные метры, но ведь не на Луне живем, а в Москве - так почему не помочь людям, живущим рядом? "Ну а правительство-то Москвы ради чего ищет себе новую головную боль?" - спрашиваю напоследок у Федосеева. "Понимаю, что проклятый вопрос, испортивший не одно поколение москвичей, не исчезнет никогда. Но может, удастся хоть решать его в нормальные сроки, а не за 20 лет", - сказал он.

    Поделиться