11.10.2004 03:00
    Поделиться

    Россияне под обломками египетской гостиницы

    Тело второй россиянки, также погибшей во время взрыва 7 октября, пока не опознано. Всего же, по разным данным, в результате терактов в Табе, Рас-ас-Сатане, Мухайамат-эт-Тарабине погибли от 33 до 35 человек и около 200 ранены. Большинство из них - израильтяне. Судьба еще девяти россиян, отдыхавших в "Хилтон-Таба", остается пока неизвестной...

    Вчера стали известны и имена восьмерых россиян из 11, пострадавших при взрыве в гостинице. Эту информацию предоставила генеральный менеджер туристической компании "Пегас-Туристик" Анна Подгорная.

    29-летний Петр Ларионов с многочисленными ушибами находится в больнице города Таба. 24-летний гид "Пегас-Туристика" Ахмед Русланов (ошибочно названный Ахмадрислановой), доставлен в больницу Шарм-эш-Шейха.

    Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Там же оказана медицинская помощь 24-летнему Алексею Иващенко, 27-летнему Дмитрию Набиулину и 21-летней Ларисе Кузнецовой. В израильском госпитале находятся Татьяна Федулова и Елена Узкая. В отеле "Мариотт" с травмой голени остается Марина Березина.

    По словам работающих на месте трагедии спасателей из Египта и Израиля, под завалами все еще находятся десятки людей. Надежда, что среди них есть живые, остается.

    Вчера в Уфу и Москву двумя российскими самолетами была доставлена часть наших туристов из Башкирии и других регионов. Они решили вернуться домой раньше сроков, предусмотренных турами. Известно, что 30 россиян изъявили желание продолжить отдых в Табе. Они будут размещены в гостинице "Мариотт".

    Ответственность за взрывы взяла на себя не известная ранее группировка "Джема Исламия Аламия" ("Всемирная исламистская группа"). Спецслужбы Израиля считают, что в разработке терактов принимал участие ближайший помощник главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - Айман-Завахири. По подозрению в причастности к терактам уже арестованы 30 человек.

    Египетское руководство заявило, что считает поспешными обвинения Израиля в адрес "Аль-Каиды" в организации терактов на Синае.

    "Необходимо глубокое и всестороннее изучение подобных происшествий для того, чтобы выяснить все обстоятельства", - подчеркнул представитель президента страны Магид Абдельфаттахон. Он отметил также хорошее сотрудничество Египта и Израиля в ликвидации последствий терактов и гуманитарное взаимодействие. Однако израильские спецслужбы не участвуют в расследовании.

    Ряд местных радикальных группировок уже сделал заявления по поводу терактов. В частности, находящаяся вне закона египетская группировка "Аль-Гамаа аль-исламия" считает теракты на Синае "ошибкой и непродуманной операцией". "Мы считаем, что взрывы не соответствуют шариату и лишены политического чутья, - подчеркивается в ее заявлении. - Шариат против убийства и нанесения вреда мирным людям, особенно женщинам и детям".

    Родственники пострадавших могут навести справки о своих близких по дежурному телефону в Каире: 8-10-202-748-93-53.

    Изображение взято с сайта Вести.Ru

    Поделиться