10.10.2004 23:50
    Поделиться

    Лавров призвал Индию больше сотрудничать с Россией

    Этими словами начал свое выступление на субботней встрече с представителями индийской промышленности министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Эта встреча завершала рабочий визит в Индию нашего министра. И была, по общему мнению, весьма полезной, хотя бы потому, что присутствующие в зале российские дипломаты, индийские деловые люди не гладили друг друга по головке. У обеих сторон нашлось много чего прояснить и в дружеской форме высказать взаимные претензии.

    Потенциал сотрудничества чрезвычайно велик, но вот используется он из рук вон плохо. Товарооборот составляет ныне 1,7 миллиарда долларов, или всего 1,5 процента внешнеторгового оборота каждой из стран-партнеров. Причем с обеих сторон торговля ведется в основном сырьевыми товарами.

    Такие удручающие факты невольно наводят на мысль, что деловые люди России и Индии плохо знакомы друг с другом и с возможностями, которые им открывает сотрудничество. К слову, дотошные индийские предприниматели пытались узнать у Сергея Лаврова, кого бы он порекомендовал в качестве партнеров в России в самых разных сферах бизнеса. На столь конкретный запрос наш министр сначала отшутился: мол, знай я все досконально о российском бизнесе, в дипломатию бы не пошел, и посоветовал: по всем вопросам, которые индийские бизнесмены не смогут решить сами, прошу обращаться к нашему послу в Дели Вячеславу Трубникову. Тут уж пришло время шутить президенту конфедерации индийской промышленности Сульканту Мунжалу: дескать, отныне у господина посла свободного времени не будет.

    По словам Сергея Лаврова, оба правительства готовы поддержать любые здоровые начинания. К примеру, нет особых препятствий к упрощению процедуры оформления виз для определенных категорий граждан обеих стран, в том числе бизнесменов.

    Однако Москву беспокоит затягивание переговоров с Индией о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Беспокоят нас, отметил С. Лавров, и антидемпинговые меры в отношении поставок на индийский рынок определенных товаров.

    Министр сделал упор на инвестиционном сотрудничестве, создании совместных предприятий. И впрямь не все же нам чай со слоном покупать, хотя он по-прежнему очень популярен в России. Полагаем, заявил С. Лавров, что отдачу могло бы принести инвестирование части индийского долга в СП в обеих странах - в наукоемкие, высокотехнологичные производства. Многообещающим, по его мнению, выглядит и перспектива налаживания прямых связей между российскими и индийскими регионами. Главной задачей Сергея Лаврова была подготовка визита президента. В ходе переговоров с коллегой Канваром Сингхом, премьер-министром Манмоханом Сингхом, министром обороны Пранабом Мукерджи и советником главы кабинета по вопросам национальной безопасности Дж. Н. Дикшитом обсуждались актуальные вопросы российско-индийского стратегического партнерства на международной арене. В частности, двустороннего взаимодействия в конфликтных регионах. Естественно, шла речь об усилении борьбы с международным терроризмом, чьи губительные акции и индийцы, и россияне уже испытали на себе не раз. Говорилось на переговорах также и о пресечении наркотрафика, об отпоре организованной преступности.

    Поделиться