11.10.2004 01:00
    Поделиться

    Новый "Интурист" откроется через год

    Срок на первый взгляд нереальный, так как пока за огромной рекламой, скрывающей стройку от любопытных глаз, оказывается, готова лишь подземная часть одиннадцатиэтажного здания, которое поднимется взамен двадцатичетырехэтажной башни. Строители уверяют, что самое сложное - вписаться в хитросплетения множества коммуникаций и близлежащих станций метро - сейчас позади. Так что наверх этажи будут расти не по дням, а по часам. Но Юрий Лужков все-таки счел необходимым предупредить, что задержки с вводом не потерпит ни на день. "Вы задерживаете начало работ по разборке "Минска", - сказал он руководителю генподрядчика ЗАО "Ингеоком" Михаилу Рудяку. - Чтобы не выглядеть разорителями гостиничного хозяйства столицы, номеров в столице действительно не хватает, власти вынуждены ждать, когда взамен снесенного появится новый отель".

    Зато у присутствующей архитектурной общественности настроение было благостное. "Главное отличие нового "Интуриста" от прежнего состоит в том, что он органично впишется в стиль Тверской, ничем не выделяясь из нее. Кирпично-монолитное здание будет в тех же светлых тонах, той же высоты, как стоящие рядом дома", - рассказал корреспонденту "РГ" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Но изменится не только экстерьер здания, но и уровень комфорта. Фактически на той же площади - 34 тысячи квадратных метров разместится всего 333 номера (вдвое меньше, чем было). Вместо прежних 14-18- метровых клетушек с низкими потолками площадь самого маленького будет 42 квадратных метра. А в президентском номере, расположенном на самом верхнем этаже, сможет разместиться и вся обслуга, все сопровождающие лица ВИП-персоны.

    Новый "Интурист", обещают инвесторы и строители, будет радовать не только гостей столицы, но и москвичей. В частности, двухэтажный подземный паркинг на 370 машиномест предназначен не только для постояльцев, а для всех горожан. Для того чтобы разгрузить Тверскую и Охотный ряд, постоянно забитые автомобилями, гараж решено ввести в строй даже раньше, чем сам отель. На всю Москву будет работать и шикарный ресторан под куполом с видом на Кремль, расположенный на одиннадцатом этаже.

    Поделиться