11.10.2004 04:00
    Поделиться

    Буш проиграл второй раунд дебатов

    В США состоялся второй тур телевизионных президентских дебатов между нынешним главой Белого дома Джорджем Бушем и его соперником на выборах сенатором Джоном Керри.

     

    Словесный поединок прошел в Вашингтонском университете города Сент-Луиса в штате Миссури. В отличие от первых дебатов кандидаты в этот раз отвечали на вопросы не ведущего, а присутствовавших в зале избирателей - их было около 140 человек, и они были специально подобраны социологической службой Гэллапа из числа неопределившихся местных избирателей. В соответствии с установленными правилами каждому из них полагалось заранее сформулировать свой вопрос и в письменном виде представить ведущему дебатов сотруднику телекомпании Эй-би-си Чарльзу Гибсону. Тот, в свою очередь, должен был все внимательно просмотреть и отобрать примерно двадцать самых острых и интересных вопросов. Процедура окончательного отбора вопросов до самого последнего момента держалась в тайне как от главных участников, так и самих зрителей.

    Накануне второго раунда теледебатов ряд социологических опросов зафиксировал равенство рейтингов популярности Буша и Керри. Вместе с тем небольшое психологическое преимущество на этот раз было на стороне кандидата от демократов. В предыдущем туре он одержал убедительную победу над своим соперником и ликвидировал свое отставание. Кроме того, в условиях, когда центральной темой предвыборной кампании по-прежнему остается ситуация в Ираке, позиция Керри по этому вопросу накануне получила весомую поддержку. Непосредственно перед дебатами в США был обнародован доклад ЦРУ, в котором утверждается, что режим Саддама Хусейна до вторжения коалиционных войск в Ирак не обладал оружием массового поражения.

    Встреча началась с традиционного рукопожатия, после чего соперники разошлись по своим местам. В отличие от первого тура им в этот раз разрешалось прохаживаться по сцене, но только в пределах своей четко очерченной зоны. Джордж Буш поначалу выглядел немного нервно. При ответе на вопрос он буквально срывался со своего стула, голос его порой звучал чересчур громко, а взгляд, бросаемый на соперника, был переполнен гневом. Однако постепенно президент успокоился и под конец даже сумел развеселить дисциплинированно молчавшую все это время аудиторию парой удачных шуток в адрес своего оппонента.

    Первая часть дискуссии была посвящена внешнеполитическим вопросам и прежде всего Ираку. Обе стороны отстаивали прежние позиции. Так, Буш упорно оправдывал вторжение в Ирак, заявляя, что и без ОМУ режим Хусейна представлял угрозу. Керри, в свою очередь, заметил, что действия администрации Буша погрузили Ирак в хаос, а в результате войны угроз мировой безопасности стало больше. "Действующий глава государства поспешил с войной, принял решение, не считаясь с мнением наших традиционных союзников в Европе, чем противопоставил их Америке. Иран и Северная Корея с их ядерными программами стали сейчас еще опаснее, - заявил Керри. - Буш переключил свое внимание с реальной угрозы, он отвлекся от основной задачи по уничтожению Усамы бен Ладена". Этот выпад своего соперника хозяин Овального кабинета парировал утверждением, что война против терроризма не ограничивается поимкой главаря "Аль-Каиды". "Это глобальная проблема. И лучший способ ее решения - постоянно атаковать", - заключил Буш.

    Во второй части дискуссии речь шла по преимуществу о внутриамериканских делах: вопросы касались состояния экономики, реформы здравоохранения, экологии. Претенденты и здесь продемонстрировали заметное различие во взглядах, и полемика была весьма острой. Не обошлось и без программных заявлений. Джон Керри, например, пообещал не повышать налоги тем американским семьям, чей ежегодный доход составляет менее 200 тысяч долларов. Джордж Буш, со своей стороны, заверил избирателей в том, что ни при каких условиях не будет вновь вводить обязательный призыв в армию.

    По общему мнению наблюдателей, этот раунд теледебатов не выявил явного победителя. Небольшое преимущество Буша в стиле и манере держаться перед публикой полностью компенсировалось более убедительными и содержательными ответами Керри.

    Поделиться