11.10.2004 00:35
    Поделиться

    Тарифы на коммунальные услуги в Москве вырастут

    Как отметил один из главных докладчиков депутат Игорь Антонов, "бюджет будет сложным, потому что надо жить по средствам". Прибыли столица получит, по прогнозу депутатов, около 400 миллиардов рублей, расходов же предстоит почти на 26 миллиардов больше. Дефицит бюджета планируется покрыть за счет поступлений от приватизации государственного имущества и привлечения заемных средств. Правда, по словам председателя контрольно-счетной палаты Виктора Двуреченских, доходную часть городского бюджета в следующем году можно легко увеличить примерно на 5 миллиардов рублей, если как следует заняться сбором налогов на доходы не только юридических, но и физических лиц, так как доходы москвичей существенно выросли.

    Оптимистические прогнозы относительно запланированных доходов вызвали доверие не у всех. Так, депутат бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов подчеркнул, что прибыль, заложенная в законопроект, ориентирована прежде всего на стоимость нефти, поэтому, чтобы не просчитаться, он призвал коллег еще раз тщательнее все учесть и через две недели внести поправки в доходную часть.

    Расходы депутаты предусмотрели следующие. Больше всего средств - 25 миллиардов рублей - планируется вложить в жилищное строительство. На коммунальное строительство - около 22 миллиардов рублей. На образование - 4 миллиарда 328 тысяч рублей. Столичное здравоохранение получит не меньше 3 миллиардов рублей, культура и искусство - почти 2, 5 миллиарда рублей. К слову сказать, это в два раза больше, чем планируется выделить правоохранительным органам и на охрану окружающей среды.

    Поделиться