11.10.2004 00:59
    Поделиться

    В Петербурге запрещают уличную торговлю

    Практика замены ларьков на павильоны не нова. И до этого, как и сегодня, причины повальной рокировки неприглядных торговых будок на современные павильоны назывались самые разнообразные: несоответствие культурному облику, грязь и многое другое. Среди участников рынка даже поговаривали, что гонения на ларечников были связаны с тем, что изготовители "современных павильонов" смогли доказать необходимость замены старых ларьков на более респектабельные и дорогие по цене павильоны. В итоге заржавевшие корпуса остановок советских времен и ларьки возле них заменили новыми. Практически возле каждой станции нашли пристанища стеклянные торговые павильоны. Новый виток "борьбы" с малым бизнесом возглавили уже представители нынешней власти. Владимир Антонов распорядился в недельный срок убрать всю мелкорозничную торговлю в зоне 50 метров от метро. Под распоряжение чиновника попали и газетно-журнальные киоски. Газетчики, опасаясь, что примеру Антонова последуют и руководители других районов Северной столицы, пожаловались губернатору. Матвиенко отменила распоряжение главы Центрального района Владимира Антонова в части, касающейся газетных киосков. В ответ руководители сетей распространения печатных СМИ обещали сотрудничать с правоохранительными органами - охранять общественный порядок.

    - Ларьки на остановках, круглосуточно торгующие спиртным, - это полное отсутствие эстетики, постоянная грязь, такого безобразия не должно быть в Петербурге. На остановках необходимо установить красивые современные павильоны и обязать арендаторов соблюдать чистоту вокруг них, - сказала Валентина Матвиенко.

    К середине 2005 года город должен быть полностью очищен от ларьков на остановках. В ближайшее время администрация города объявит конкурс на проектирование новых павильонов ожидания транспорта. Как считает губернатор, в них должна размещаться полезная для пассажиров информация.

    Кроме того, Валентина Матвиенко считает, что в культурной столице не "должно быть никакой лоточной торговли" и пора вообще уходить от практики "ларьковой торговли в Петербурге". "В свое время появление таких последних было оправдано необходимостью пополнить городской бюджет, но сегодня в этом уже нет надобности", считает губернатор. На смену стеклянным павильонам (бывшим еще совсем недавно современными) должны прийти европейские магазины, торгующие по таким же невысоким ценам, как и в ларьках.

    Впрочем, остается пока открытым вопрос, смогут ли владельцы ларьков оплатить вступительный взнос за право торговать в современных торговых центрах (десятки тысяч долларов) и ежемесячно раскошеливаться на арендную плату (несколько сотен долларов)? Пока же в КУГИ ломают голову над вопросом, каким образом расторгать договора с добросовестными арендаторами торговых мест? В любом случае наказ главы города надо выполнять, и чиновники намерены предложить новые места ларечникам, чьи договора не истекут к указанному главой города сроку.

    Поделиться