11.10.2004 05:00
    Поделиться

    "Особый знак" Путина Украине

    В конце прошлой недели один из основных претендентов на президентское кресло Украины Виктор Янукович продолжал бороться за умы и сердца украинских избирателей в Москве. А собственное сердечное расположение он поспешил засвидетельствовать президенту РФ Владимиру Путину.

    На сей раз и повод встретиться нашелся отличный. 7 октября Путину исполнилось 52 года. Виктор Янукович вместе с нынешним лидером Украины Леонидом Кучмой оказались единственными иностранными гостями, приехавшими публично поздравить президента РФ с днем рождения.

    Тем временем главный оппонент Януковича Виктор Ющенко последние несколько дней в Австрии пытается найти причину внезапного ухудшения своего здоровья. В его предвыборном штабе неоднократно заявляли о том, что кандидата в президенты отравили (поговаривали даже о "руке Москвы"). С такими выводами, правда, не согласились его лечащие австрийские врачи. По их мнению, Ющенко отравлен не был. На Украине же все чаще говорят о "болезни" претендента как о грамотном пиар-ходе.

    Виктор Янукович выбрал иную стратегию. Не словом, а делом он решил доказать, что способен удержать бразды правления после того, как их выпустит из рук Леонид Кучма. Причем в своей компетентности Янукович каждый день убеждает не только простых избирателей, но и ныне действующего президента Украины. "Когда меня спрашивают о президентской кампании, меня волнует вопрос, не столько кто, а что будет после президентских выборов", - признался Леонид Кучма Владимиру Путину во время беседы в Ново-Огарево.

    Пути у Украины два - продолжить то, что почти десять лет делал Кучма, то есть развивать сотрудничество в рамках СНГ (выбор Януковича), или с особым рвением устремиться на Запад в объятия НАТО (выбор Ющенко). Второй вариант Кучму явно не устраивает. Это, по его словам, будет для страны означать "или остановку, или движение в противоположную сторону".

    "Нужно дать какой-то импульс", - считает президент Украины. И его в очередной раз дали. Владимир Путин предложил обсудить возможность перехода на единый стандарт уровня жизни в России и на Украине, чтобы "люди, где бы они ни жили, чувствовали, что живут в едином экономическом и социальном пространстве". А Михаил Фрадков сообщил, что к началу декабря стороны должны выйти на межправительственное соглашение об облегчении условий торговли, перемещения товаров и условий передвижения через границу.

    Суждено ли сбыться этим планам в случае победы Виктора Ющенко? На этот раз Украина оказалась не на краю европейской политики, а в самом ее центре. В США уже не раз заявляли, что предвыборная кампания на Украине является для Белого дома в этом году второй по значимости после выборов президента Соединенных Штатов. Однако и Россия на этот раз не собирается безучастно смотреть на то, что происходит у братьев-славян. Владимир Путин не скрывает, что Москве "не безразличен выбор, который народ Украины сделает на президентских выборах". При этом он, правда, ни разу публично не заявлял, чью именно кандидатуру поддерживает Кремль, дипломатично замечая, что в России с уважением отнесутся к любому выбору. И все же легко читаемые знаки уже демонстрировались не раз. Виктор Янукович встречается с Владимиром Путиным по тому или иному поводу в последние полгода практически каждый месяц. В прошедший уикенд в Ново-Огарево украинский премьер все время держался рядом с президентом России. Даже во время беседы в формате президенты-премьеры он сел рядом с Путиным. Фрадков же занял его место рядом с Кучмой. "От перемены мест слагаемых сумма не меняется", - лишь отшутился по этому поводу украинский президент. "Надеюсь", - поддержал его Владимир Путин.

    Не меняя местами слагаемые, вчетвером они прогулялись по резиденции президента РФ. "Мы все посмотрели, оставляем вас убедиться, что действительно очень красиво", - обратился Кучма к толпившимся поодаль журналистам. Пока пресса любовалась видом на Москву-реку, президенты и премьеры пошли отмечать день рождения. "То, что вы ко мне приехали, для меня особый знак", - сказал гостям Путин. По-видимому, подобных "знаков" в ближайшие три недели будет еще немало.

    Поделиться