10.10.2004 23:02
    Поделиться

    Телеэфир 11 октября

    "Самоубийство влюбленных в Санэдзаки"*** ("Культура", 13.50). Редчайший случай познакомиться с легендарным японским театром кабуки, одним из древнейших и самобытнейших видов мирового театра. Возник в XVII веке, расцвета достиг в XVIII, сейчас бережно хранится как уникальная культурная традиция. Спектакли включают элементы драмы, музыку, танец, пантомиму. Все роли играют только мужчины. Изощреннейшие гримы, целая система символов, язык позы, жеста, мимики, невероятной роскоши костюмы. История о японских Ромео и Джульетте, только соединиться влюбленным мешает не вражда семей, а социальные барьеры: он - светский молодой человек, а она - гейша.

    "Каков отец, таков и сын"* (Первый канал, 1.10). Предостережение: из всех комедий про то, как подросток чудом приобретает облик взрослого, эта - самая неудачная. Дадли Мур играет отца, Керк Кэмерон - сына. Отец ненароком капает индийским зельем в коктейль - и они с сыном вдруг меняются мозгами. Теперь в теле хирурга разум тинейджера, а за ним в ужасе наблюдает подросток-отец. Из этого проистекает масса несообразностей, которые минут через десять начинают досаждать глупостью. А выспаться можно и без фильма, так что не тратьте электроэнергию. 1987.

    "Интерлюдия"*** ("Культура", 20.30). Сюжет вечный и неизменно слезоточивый: знаменитый, но женатый музыкант полюбил простую журналистку. Если это вам напомнит "Римские каникулы", где журналиста полюбила принцесса, то вы правы. Мелодраматическая фабула "Интерлюдии" имеет такой успех, что снималась трижды: в фильме 1939 года "Когда наступит завтра", в "Интерлюдии" образца 1957 года и в варианте 1968-го, который нам покажут. В первой версии герой был композитором, теперь он стал дирижером, что позволило включить в картину много хорошей музыки: Бетховен, Моцарт, Чайковский, Рахманинов, Альбинони, Дворжак, Брамс... Снимались Оскар Вернер, Барбара Феррис, Дональд Сазерленд, Джон Клиз. Режиссер - Кевин Биллингтон.

    Звездочки после названия означают:
    **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться