11.10.2004 00:33
    Поделиться

    Жители ведомственных домов продолжают страдать

    Еще в 1996 году президент РФ подписал указ, обязывавший ведомства передать объекты жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность. Как пояснили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства города, перечень переводимых домов утвердили с письменного согласия самих ведомств.

    - Из шести тысяч домов в настоящее время не передано немногим меньше половины, - рассказывает начальник отдела по содержанию и ремонту жилищного фонда московского Департамента жилищно-коммунального хозяйства Валентина Баутина. - Больше всех ведомственного жилья осталось у минобороны - 262 дома, зависших, как НЛО, между городом и ведомством, у минатома - 34, 16 - у Российской академии наук.

    - Мы готовы принять на баланс столичных ДЕЗов эти дома хоть завтра, - поясняет Баутина, - поскольку нынешние хозяева, как показывает практика, не могут их содержать. Но они не спешат этим заняться. Так, минобороны по плану еще в августе прошлого года должно было передать городу первые 85 домов - из числа самых запущенных. Ни один из них, как сообщили в Департаменте, до сих пор не переведен.

    - Передачу нашего жилищного фонда сдерживает то, что перечень домов не утвержден Мосгордумой, как требует распоряжение президента РФ, - объяснил позицию руководства минобороны временно исполняющий обязанности начальника главного квартирно-эксплуатационного управления генерал-майор Юрий Гунькин. - Неправда, - парирует Баутина, - для согласования документации в минимуществе достаточно вышедшего на этот счет постановления правительства Москвы.

    У Гунькина тут же нашлась другая причина для проволочек:

    - С 2002 года минимущество не дает согласия на перевод любого дома на баланс Москвы, - утверждает Юрий Гунькин, - если у него нет технического паспорта. Изготовление такого документа стоит примерно 100 тысяч рублей. У ведомства таких денег нет.

    И все же средства, наверное, нашлись бы, прояви генералы-хозяйственники желание поискать их. Кто, например, мешает поднять этот вопрос на уровне правительства РФ? Но они чего-то выжидают, не сильно заботясь о судьбе людей, которым "посчастливилось" жить в нехороших домах. Жительница одного из них, Лидия Судакова, устало перечисляет мне "прелести" своего жилища: "Топят еле-еле, подъезд давно не запирается, бомжи ходят, как к себе домой, а стояк такой хлипкий, что боюсь воду включать: если трубу прорвет, сантехника потом не дозовешься". И добавляет со вздохом: "У дочки рядом с муниципальным домом - газоны, скамеечки, а у нас как после бомбежки: разруха".

    - Это жлобство недопустимо, особенно когда оно сказывается на обеспечении людей теплом и водой, - справедливо возмутился на одном из последних заседаний правительства Москвы мэр Юрий Лужков. По мнению градоначальника, ведомства тянут с передачей домов из-за желания "порулить" время от времени освобождающимися квартирами, не потерять дорогую столичную землю под ними. Ведь ясно, что при таком уходе дома долго не простоят, рухнут. Глядишь, на их месте можно будет построить что-нибудь более доходное... Но на сей раз столичные власти настроены решительно: собираются обратиться в Военную прокуратуру с просьбой оценить состояние ведомственных домов, а виновных в их разрухе - наказать.

    Поделиться