12.10.2004 03:00
    Поделиться

    Абхазия: гендиректор стал президентом

    За него, по данным ЦИК, проголосовали 43 тысячи 336 избирателей, что составляет 50,08 процента от принявших участие в выборах жителей Абхазии. За его основного соперника, экс-премьера Рауля Хаджимбу, отдано 30 815 голосов.

    Протокол о результатах президентских выборов подписали 11 членов ЦИК из 15. Об этом заявил член ЦИК Абхазии Александр Адлейба. "Данное решение, - сказал он, - принято в связи с ситуацией, сложившейся в республике".

    6 октября ЦИК Абхазии подвел итоги выборов президента и назначил повторное голосование в трех избирательных округах Гальского района из-за нарушений процедуры голосования. Рауль Хаджимба обратился в Верховный суд с жалобой на это решение ЦИК. По его словам, "абхазское законодательство предусматривает в подобных случаях повторное голосование на всей территории республики".

    Одновременно с обнародованием решения ЦИК генеральный прокурор Абхазии Рауф Коруа сообщил, что дал указание возбудить уголовное дело по факту подлога избирательных документов в Гальском районе. Он направил письмо на имя председателя Верховного суда Абхазии и главы ЦИК, в котором информирует их о проведении доследственной проверки на участке N 33 избирательного округа в Гальском районе.

    Между тем иск Хаджимбы, поданный в Верховный суд республики о признании итогов голосования в Гальском районе недействительными, остается в силе. Экс-премьер уже заявил, что считает решение ЦИК о признании выборов состоявшимися и о победе на них Сергея Багапша незаконным.

    "Будем обжаловать это решение в Верховном суде, - сказал он. -ЦИК не имел права принимать такое решение до окончательного рассмотрения моей жалобы".

    Между тем информированный источник в Верховном суде Абхазии, по сути, дезавуировал решение ЦИК, заявив, что Верховный суд еще должен сказать свое слово по поводу правомочности результатов выборов.

    Когда верстался номер, из Сухуми пришло еще одно сообщение, которое тоже поставило под сомнение решение ЦИК и победу Багапша: в отставку ушел председатель ЦИК Сергей Смыр.

    Поделиться