12.10.2004 01:00
    Поделиться

    Подконтрольные Москве предприятия не приносят дивидендов

    А портфель столичных акций объемист. Город участвует в 445 акционерных обществах. Общая балансовая стоимость чистых активов, приходящихся на его долю в АО, - 39,1 миллиарда рублей. Рыночная стоимость, естественно, выше. Какова же отдача этого столичного богатства?

    Разрабатывая программу, департамент имущества под руководством министра правительства Москвы Владимира Силкина проанализировал 408 АО и пришел к неожиданным выводам. Казалось бы, наибольшую отдачу должны давать те 88 акционерных обществ, в которых город обладает контрольным пакетом. Недаром в них сосредоточена наибольшая часть городских активов - 23 миллиарда рублей. Но именно из этого сектора поступила в столичный бюджет наименьшая доля дивидендов - всего 4 процента. Наибольшую часть (43 процента от доли города) перечислили акционерные общества, в которых городской пакет составляет от 25 до 50 процентов. Между тем именно в этой группе город не имеет широких реальных возможностей управлять акционерными обществами. А в самой большой группе, насчитывающей 221 акционерное общество и обладающей 10,5 миллиарда рублей чистых активов, нет даже блокирующего пакета.

    И еще две цифры, приведенные министром Владимиром Силкиным на заседании столичного правительства. В среднем операционные расходы на обслуживание одного акционерного общества составляют 530 тысяч рублей в год. Но только 35 акционерных обществ с участием города покрывают эти бюджетные расходы дивидендами.

    В 2003 году чистая прибыль, приходящаяся на долю города, составила 4,6 миллиарда рублей. А городу от этих громадных средств досталось всего 383 миллиона рублей.

    На заседании правительства при обсуждении программы мэр Юрий Лужков просил не путать реструктуризацию с распродажей. "Речь идет о повышении эффективности использования городской собственности, в том числе ее доходности для бюджета, обеспечении рабочих мест, выпуске необходимой населению продукции, - пояснил он. - Даже если в акционерных обществах удельный вес акций города составляет 25 процентов, но они работают эффективно, наше правительство будет их поддерживать".

    Постановление предлагает инструменты оптимизации портфеля акций. Среди них - передача пакетов акций в доверительное управление, создание вертикально-интегрированных компаний, холдингов, формирование инвестиционных фондов с отраслевой и рыночной ориентацией.

    С помощью инвестиционных фондов правительство намерено избавляться от мелких пакетов акций и увеличивать свое присутствие в тех акционерных обществах, которые особенно необходимы городу. Наряду с повышением капитализации собственности это дает возможность целенаправленно группировать активы, проводить активную структурную политику.

    Принятая программа предполагает сохранение предприятий, обеспечивающих минимально оговоренный доход. Определилось городское правительство и с ГУП. Предполагается принять среднесрочную программу приватизации государственных унитарных предприятий до 2007 года включительно, преобразовать их в акционерные общества. Соль тут в том, что сейчас в столице 474 действующих акционерных общества, учрежденных именно ГУП. Доходы от этих обществ идут унитарным предприятиям, а не в бюджет. Министр Владимир Силкин предложил пакеты акций ГУП включить в единый городской портфель акций - для "непосредственного контроля над финансовыми потоками акционерных обществ".

    Поделиться