12.10.2004 04:05
    Поделиться

    Госдума договорится с исламским миром

    Российские депутаты представили послам мусульманских стран доклад о долгосрочном взаимодействии

    Дипломатам представят подготовленный МДО доклад "Россия и исламский мир: проблемы, предпосылки и перспективы долгосрочного взаимодействия".

    Это, наверное, первая столь масштабная дипломатическая акция Госдумы. Чем она обусловлена? МДО считает, что главными целями ее работы должны быть разработка и выдвижение инициатив, направленных на развитие сотрудничества России с мусульманскими государствами в решении вопросов международной безопасности, а также обеспечение благоприятных условий для деятельности российских экономических субъектов в странах исламского мира.

    Авторы доклада считают, что стратегическое взаимодействие основывается не только на общности объективных интересов сторон, но и на соответствующем уровне доверия друг к другу. А одним из главных препятствий для выстраивания долгосрочного партнерства между Россией и исламским миром является дефицит реального взаимопонимания и доверия в отношениях друг с другом, проистекающий из недооценки общих для обеих сторон угроз, негативных стереотипов прошлого, недостатка правдивой информации друг о друге.

    Поэтому главная задача, обозначенная в докладе МДО, - содействовать выработке и реализации полноценной стратегии развития сотрудничества между Россией и исламским миром, что особенно важно в контексте борьбы с международным терроризмом.

    Не секрет, что существует некая "третья сила", которая довольно успешно использует феномен так называемого международного терроризма, трансформируя его в "мусульманский", для обострения отношений между РФ и исламским миром. Причем почему-то не говорят о "христианском" или "индуистском" терроризме. Этому дал должный отпор президент России в своем выступлении в октябре прошлого года в Малайзии на заседании Организации Исламская конференция (ОИК). Владимир Путин тогда заявил: "Терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни. Мы категорически против всяких клише в отношении мусульман, и знак равенства между мусульманином и террористом ставят только провокаторы".

    В докладе также подчеркивается важность стратегических перспектив сотрудничества России и исламского мира, что может стать важнейшим элементом справедливого и безопасного мира. А это, в свою очередь, способно обеспечить площадку для бесконфликтного решения многих международных и региональных проблем. Авторы доклада уверены, что интерес исламского мира заключается в том, чтобы иметь мощного и долгосрочного прогнозируемого союзника в лице России.

    Большая часть доклада посвящена долгосрочному развитию экономических связей между Россией и мусульманскими странами. А исламский мир сегодня - это свыше 1,3 миллиарда мусульман, проживающих не только в более чем 40 государствах, где главная религия - ислам. Более 50 миллионов приверженцев ислама свой дом нашли на так называемом "исламском Севере": в России, на Кавказе и в Центральной Азии. "Экономика западного мира является процветающей за счет притока рабочей силы, в большинстве - мусульман", - говорится в докладе.

    В то же время интересы России в отношениях с исламским миром не всегда совпадают с интересами во взаимоотношениях с отдельными мусульманскими странами, чье руководство порой занимает слишком радикальные позиции по отношению к Москве. По мнению целого ряда мусульманских экспертов, радикализацию исламского социума стимулирует и крайне агрессивная форма распространения западного образа жизни, зачастую просто аморального с точки зрения традиционной мусульманской нравственности, а также попытки навязывания форм поведения (алкоголизм, проституция, гомосексуализм и т.д.), противоречащих нормам и принципам шариата.

    "Исламский мир, - подчеркивается в документе, - может стать для России естественным партнером во многих принципиальных для нее вопросах, без решения которых нашей стране невозможно занять свое достойное место в многополярном мире".

    Поделиться