12.10.2004 03:30
    Поделиться

    Пенсионный фонд дописывает список льготников

    В Пенсионном фонде заканчивают составлять федеральный регистр льготников

    Сейчас главная задача Пенсионного фонда и органов социальной защиты - "переписать" всех льготников, разобраться, кому какие деньги и социальные услуги полагаются по закону.

    Вчера руководители региональных отделений Пенсионного фонда собрались на общероссийском семинаре, чтобы обсудить, как идет работа по формированию федерального регистра граждан льготных категорий. По словам председателя правления ПФ РФ Геннадия Батанова, главное - успеть наладить технологию начисления денежных выплат и организовать их получение.

    Проще всего с инвалидами и теми льготниками, кто в свое время оформлял документы на получение своих льгот в органах соцзащиты - сейчас эти списки сверяются и передаются в подразделения Пенсионного фонда. В 30 регионах, по словам Батанова, работа практически завершена. Но есть немало случаев, когда человек "в списках не значится" (скажем, просто потому, что не нашел времени заявить о своих правах и не пользовался льготами). Еще один вариант - человек имеет право на льготы, но у него нет подтверждающего это право удостоверения. В такой ситуации оказались вдовы участников войны.

    Как "не потерять" ни одного льготника (особенно, если учесть, что составление регистра решено провести без участия самих ветеранов и инвалидов, чтобы не томить их в очередях и не заставлять собирать "по новой" всю кипу необходимых документов)? Все возникающие в ходе работы вопросы в пенсионном ведомстве стараются решать как можно более оперативно.

    Предстоит также решить вопрос и с доставкой компенсационных денег. С пенсионерами все просто - они будут получать ежемесячную денежную выплату одновременно с пенсионными деньгами. Что касается льготников-непенсионеров, с ними нужно будет связаться персонально с каждым и согласовать варианты доставки денег: по почте, через Сбербанк или иным способом по выбору получателя.

    Поделиться