12.10.2004 01:20
    Поделиться

    В Ингушетии взяты с поличным двое милиционеров

    В одном случае сотрудниками УФСБ и управления собственной безопасности МВД РФ задержан начальник отдела МВД Ингушетии по обеспечению безопасности на административной границе между Чеченской и Ингушской республиками. Полковника милиции Амирхана Дударова задержали прямо в его рабочем кабинете с поличным как раз в тот момент, когда он прятал меченые 28 900 рублей. Эту сумму, по версии следствия, полковник вымогал за беспрепятственный разбор и сдачу в утиль недействующего трубопровода. Несмотря на то, что разрешение на это было в установленном порядке получено в администрации района, милиционер решил поживиться и потребовал с коммерсантов ежемесячное "вознаграждение" в размере 1000 долларов.

    В самом МВД республики шокированы таким известием. Дударов считается одним из лучших руководителей министерства. Правда, в его служебной характеристике, поступившей из кадрового аппарата, значатся 7 взысканий, полученных в разное время. Но все же министерское заступничество, видимо, подействовало на судью Сунженского районного суда Тимура Аушева, который освободил до суда полковника, даже не взяв с него подписки о невыезде.

    Прокуратура республики выступила с ходатайством, в котором говорится, что в связи с серьезностью угроз о физической расправе с заявителями, высказанных Дударовым при задержании, а также возможностью использования своего служебного положения для оказания давления на следствие ему лучше посидеть за решеткой. Но задержанного освободили из-под стражи.

    Следствие подозревает полковника и в других злоупотреблениях. При обыске в его квартире были обнаружены протоколы административного задержания лиц и транспортных средств на границе Чеченской и Ингушской республик. Пока сам полковник и оперативники не могут ответить на вопрос, каким образом протоколы, по которым так и не были возбуждены дела, оказались дома у милиционера. Однако у следствия есть серьезные подозрения, что именно так, не давая этим бумагам официальный ход, милицейский начальник добывал "левые" средства.

    Еще одного борца с преступностью задержали с целым арсеналом оружия. Обыск у сотрудника республиканского ГИБДД, подозреваемого в содействии угонам автотранспорта, дал весьма неожиданные результаты. В его домовладении обнаружено и изъято: самодельный гранатомет с 30 гранатами к нему, запалы к ручным осколочным гранатам, глушители к пистолету, сотни патронов, оптический прицел к снайперской винтовке, охотничье ружье. Кроме того, оперативники обнаружили и то, что собственно ожидали найти в рамках своих подозрений: регистрационные знаки транспортных средств различных регионов России, незаполненные транзитные регистрационные номера транспортных средств, более 10 водительских удостоверений, принадлежащих разным лицам, большое количество паспортов транспортных средств, в т.ч. и незаполненных, бланки доверенностей нотариальных контор с печатями и подписями, печати и штампы ГИБДД.

    Обыск в доме подельника гаишника, проведенный в рамках "угонного" дела, тоже дал результаты. Найдена документация, свидетельствующая о противоправной деятельности. В багажнике "Мерседеса-600", припаркованного во дворе домовладения, были обнаружены пистолет АПС с полсотней патронов, пистолет ПСМ, а также бланки паспортов транспортных средств, в большом количестве бланки военных билетов и паспортов СССР, 19 бланков паспортов гражданина России, 516 бланков водительских удостоверений, регистрационные знаки транспортных средств различных регионов России, транзитные регистрационные номера транспортных средств, бланки свидетельств о регистрации транспортных средств и 24 тысячи долларов США.

    По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

    Кстати

    Министерство внутренних дел РФ подвело итоги III Всероссийского конкурса "Щит и перо".

    Конкурс проводился по десяти номинациям, причем в финальной его стадии рассматривались около 400 авторских работ. Отрадно, что среди лауреатов конкурса оказался и журналист "Российской газеты" Тимофей Борисов. Его наградили почетным дипломом и ценным подарком за серию публикаций, посвященных проблеме терроризма.

    Поделиться