11.10.2004 23:40
    Поделиться

    Суд оправдал подозреваемого в убийстве Алексея Сидорова

    Напомним, Алексея Сидорова убили 9 октября 2003 года - подло зарезали ножом в спину, на крыльце собственного дома. Это был уже второй главный редактор "Тольяттинского обозрения", умерший не своей смертью. 29 апреля 2002 года неизвестные расправились с предшественником Сидорова Валерием Ивановым. Буквально через несколько дней высокопоставленные чиновники заявили о раскрытии громкого дела. Назвали и предполагаемого убийцу - милиционеры задержали сварщика "Куйбышевазота" Евгения Майнингера. По версии обвинения, гибель журналиста никоим образом не была связана с его профессиональной деятельностью. Майнингер даже сам признался, что убил незнакомого человека "на почве внезапно возникших неприязненных отношений" - дескать, он подошел на улице к Сидорову и попросил денег на водку. Получив отказ, он обиделся, и заколол журналиста заточкой. Впрочем, через несколько дней Евгений от первоначальных показаний отказался. Коллеги, близкие и знакомые Алексея Сидорова, правозащитники и общественные организации тоже сразу поставили версию следствия под сомнение.

    - Я убежден, что убийство Сидорова, как и убийство Валерия Иванова, связано с их профессиональной деятельностью, - заявил тогда Игорь Изотов, возглавивший после гибели Алексея Сидорова "Тольяттинское обозрение". - Хочу, чтобы люди узнали, кому было нужно, чтобы Леша и Валера замолчали навсегда. Судя по всему, доказательная база у следствия недостаточна, что очевидно и для адвокатов, и для московских правозащитников, которые взяли дело под общественный контроль. Это понятно даже людям, не сведущим в юриспруденции. Мы не хотим раскрытия таких преступлений лишь "для галочки" или ради поддержания "чести мундира". Причем это касается не только дел Сидорова и Иванова.

    К расследованию подключили и известных юристов. Председатель президиума одной из московских коллегий адвокатов Карен Нерсисян представлял на процессе интересы семьи убитого журналиста. Кстати сказать, даже родственники Сидорова были категорически не согласны с бытовой версией убийства Алексея и взяли сторону обвиняемого.

    - Я считаю недоказанным факт, что убийство совершил Майнингер, - заявил Нерсисян еще в начале судебного процесса. - Обвинение шито белыми нитками. Чем скорее органы следствия - милиция, прокуратура, их высокие покровители из Москвы прекратят уголовное преследование и отпустят этого парня, займутся поисками настоящих убийц, тем лучше.

    Впрочем, "скорее" не получилось. Процесс постоянно затягивался, заседания переносились. В результате дело фактически рассыпалось - даже свидетели обвинения практически перешли на сторону защиты, а невиновность Майнингера стала очевидной. Суд исключил из дела почти все доказательства вины Евгения, поскольку они были добыты с нарушением закона. В итоге обвинитель, представитель прокуратуры Николай Шпаков, заявил, что Майнингер виновен, поскольку сам признался и показал точно, как и каким орудием нанес смертельные удары. Он попросил приговорить подсудимого к десяти годам строгого режима. Со другой стороны, адвокат Майнингера Тамара Кучма попросила суд оправдать своего подопечного за непричастностью к преступлению. Суд принял сторону защиты, и теперь у тольяттинских правоохранительных органов появилась новая головная боль. "Раскрытие" громкого убийства лопнуло как мыльный пузырь, а преступников снова предстоит искать.

    Поделиться