12.10.2004 03:40
    Поделиться

    Взрыв в Табе: двое россян погибли, пятеро - пропали без вести

    Египетские спецслужбы идут по следу террористов

    Египетские спецслужбы бросили все силы на поимку террористов. В настоящее время по подозрению в причастности к взрывам в Табе, а также в курортных комплексах около города Нувейбы арестованы 80 жителей Египта. Кропотливая работа стала наконец приносить свои плоды: сыщикам удалось составить фотороботы двух подозреваемых в причастности к взрывам. Скорее всего, им вряд ли удалось покинуть территорию Синайского полуострова.

    При проверке списков постояльцев "Хилтона" следователи выявили двух человек, которые сначала два дня жили в гостинице, а затем переехали в кемпинги, где провели один день, а накануне теракта отменили бронирование номеров и уехали. Свидетели описали также наружность двух подозрительных людей, которые за три минуты до взрывов около туристической базы бежали в сторону шоссе.

    Египетские власти также тщательно проверяют версию, согласно которой террористы могли добраться до Синайского полуострова из Саудовской Аравии или Иордании. Полиция задержала 15 бедуинов, которых подозревают в доставке взрывчатки. По сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на египетские спецслужбы, один из бедуинов сознался, что продал взрывчатку, которую могли использовать смертники для взрывов в Египте. По его словам, покупатели сказали ему, что взрывчатка будет использована на палестинских территориях.

    В ходе следствия было установлено, что в печальный четверг вечером на курортах у границы с Израилем были взорваны три автомобиля, в каждом из которых находилось по 200 килограммов взрывчатки. Один взрыв обрушил две 10-этажные секции "Хилтона", два других прогремели в кемпингах возле города Нувейбы, где в разгар сезона обычно особенно много отдыхающих.

    Египетская полиция отвергает версию, что отель "Хилтон-Таба" могла взорвать шахидка-смертница. В частности, установлено, что тело женщины, найденное возле бассейна гостиницы, принадлежит не террористке, а одной из сотрудниц отеля.

    Фото: Вести.ru

    Поделиться