13.10.2004 05:30
    Поделиться

    Президента Абхазии выберет суд

    По словам заместителя начальника избирательного штаба Хаджимбы Мухаммеда Килбы, ЦИК объявил о победе С. Багапша в то время, когда в ВС Абхазии рассматривалась жалоба экс-премьера. "По закону, - пояснил Килба, - в случае судебного разбирательства приостанавливаются действия ЦИК, и она имеет право принимать решение только после оглашения решения суда".

    В ВС Рауль Хаджимба уже внес две жалобы. Первая - о непризнании первого постановления ЦИК о проведении повторных выборов в отдельно взятом районе. Вторая касалась нарушений в процессе голосования, допущенных в Гальском и Очамчирском районах, когда люди голосовали по свидетельствам о браке и рождении, трудовым книжкам, военным билетам советского образца.

    Как известно, сразу же после оглашения решения ЦИК его глава Сергей Смыр подал в отставку, заявив при этом, что "решение Центризбиркома было принято под давлением сторонников Багапша". Вместе с ним в отставку подали еще два члена ЦИК.

    В ответ на демарш теперь уже экс-председателя ЦИК сам Сергей Багапш заявил, что ЦИК принимал решение "абсолютно объективно на законных основаниях, а сам Сергей Смыр написал заявление о своей отставке еще два дня назад". "И пусть его заявление о том, что на ЦИК оказывалось давление, останется на его совести", - подчеркнул Сергей Багапш.

    Вчера несколько сот сторонников Рауля Хаджимбы собрались в Сухуми у здания республиканского правительства. "Если понадобится, - заявил своим сторонникам Хаджимба, - мы будем проводить многодневные акции протеста для того, чтобы справедливость восторжествовала. Я надеюсь, что если на выборах за меня проголосовали более 30 тысяч человек, то все они примут участие в акциях протеста".

    Действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба поддержал позицию кандидата в президенты."ЦИК Абхазии,-заявил он,- под давлением и угрозами сторонников Сергея Багапша, не дожидаясь решения Верховного суда Республики Абхазия, принял очередное неправовое и абсурдное решение, в котором говорится о победе одного из кандидатов в президенты. Антизаконными методами народу пытаются навязать свою волю и лишить его права голоса. Уже не в первый раз в Абхазии берет верх "кулачное право". При этом он еще раз предупредил, что это может привести к кровопролитию."Разговоры о том, что кто-то не контролирует эти процессы, лишены всяких оснований. Налицо продуманные акции, осуществляемые по тбилисскому сценарию, за которыми стоит опытный кукловод. По существу, в Абхазии осуществляется ползучий переворот", - подчеркнул Владислав Ардзинба.

    Позиция Тбилиси относительно выборов в Абхазии осталась отрицательной. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе вновь заявила, что "руководство Грузии считает выборы в Абхазии незаконными и нелегитимными". "Мы не можем признать выборы в Абхазии законными, пока в них не примут участие около 300 тысяч беженцев", - сказала она.

    Эти заявления спикера парламента последовали за критикой депутатов от оппозиции в адрес руководства Грузии, которое в отличие от международного сообщества никак не отреагировало на выборы президента Абхазии.

    Нынешнюю ситуацию в этой непризнанной республике прокомментировал "РГ" глава правительства Абхазии Нодар Хашба.

    - Вопрос о новом президенте Абхазии должен решаться исключительно в правовом поле. Да, есть решение нашего Центризбиркома, что его председатель ушел в отставку, не согласный с этим решением. Также есть жалобы от кандидатов в Верховный суд республики, который только он может принять окончательное решение. И его решение, которое должно быть обнародовано до 17 октября, кто же победил на выборах или назначить новое переголосование в одном районе или по вей Абхазии, окончательно и обжалованию не подлежит.

    В силу этого решения ЦИК не может вступить в силу до решения ВС Абхазии. К сожалению, ЦИК нарушил закон. Если Абхазия заявила, что строит правовое государство, нужно всем действовать в рамках закона. Я встречался с основными кандидатами на пост президента Абхазии - Сергеем Багапшем и Раулем Хаджимбой. У них есть четкое понимание того, что данная проблема должна быть разрешена только в правовом русле. Хотел бы подчеркнуть, что ответственность за развитие ситуации лежит на каждом из двоих кандидатов в президенты, поскольку если не можешь управлять своими сторонниками, как же можно будет в будущем управлять страной?

    Только после решения Верховного суда я с удовольствием поздравлю нового президента, избранного нашим народом.

    Ситуация в Сухуми стабильная, я бы сказал демократическая, как и по всей Абхазии. Хотя есть определенное напряжение: собираются сторонники разных кандидатов, проводят санкционированные митинги. Явного противостояния, а тем более вооруженного, нет. И не будет. О спокойной обстановке говорит и тот факт, что все наши санатории и дома отдыха полностью заполнены отдыхающими из России и стран СНГ. Погода отличная, море чистейшее.

    Что же касается реакции Тбилиси на наши выборы, то ничего нового мы в ней не видим. Я думаю, что вновь избранный абхазский президент, кто бы им ни стал, продолжит переговоры с грузинскими властями до окончательного урегулирования наших отношений. Позиция абхазского народа известна, и мы от нее не отступим.

    С 1 ноября начнется выдача внутренних абхазских паспортов. А это один из атрибутов независимого государства. К сожалению, из-за технических причин мы не смогли сделать это раньше.

    Я хотел бы поблагодарить "Российскую газету" за то, что вы всегда очень объективно, а главное, правдиво, со знанием дела освещаете все события, происходящие в Абхазии.

    Фото: Вести.Ru

    Поделиться