12.10.2004 23:00
    Поделиться

    В Хабаровске задержали банду

    Задержана организованная преступная группа, совершавшая разбойные нападения на китайских предпринимателей. Последний их налет отличался особой дерзостью.

    …Утром к городу подъехал автомобиль, в котором находились частный предприниматель из КНР и его родственники. Внезапно джип был остановлен сотрудником ГАИ. Под предлогом проверки документов автоинспектор пригласил главу семейства в свою иномарку, в которой находились люди в масках. Под угрозой физической расправы над родственниками у предпринимателя стали требовать крупную сумму в долларах - более десяти тысяч. Никакого отношения к правоохранительным органам преступники, как и следовало ожидать, не имели. Напротив, за всеми тянется криминальное прошлое.

    В это же время китайские правоохранители арестовали преступную группу, совершившую мошенничество в отношении хабаровчанки и обманным путем овладели крупной суммой денег.

    Преступность не знает границ, и, соответственно, стражам закона приходится больше внимания уделять работе с коллегами приграничных стран. В обеих ситуациях правоохранительные органы работали в тесном контакте. Ведь транспортные потоки непрерывно растут, развивается международный туризм, миграционные процессы. За последние пять лет количество гостей из Поднебесной, посещающих наш округ, увеличилось в среднем на 30-40 процентов. Только в прошлом году их было зарегистрировано более 300 тысяч. Большая часть преступлений, совершаемая гражданами КНР, связана с подделкой документов с целью легализации пребывания в РФ и имущественными преступлениями. Отмечены также два громких уголовных дела. В прошлом году за убийство гражданки КНР Ван Шаньшань, совершенное в Хабаровске с целью завладения деньгами предпринимательницы, был задержан и осужден ее личный водитель - гражданин КНР Мэн У. А в нынешнем году были осуждены к длительным срокам лишения свободы трое граждан Поднебесной, которые также в Хабаровске похитили трехлетнего сына китайского предпринимателя и удерживали его, требуя выкуп в сумме 300 тысяч долларов.

    В течение последних лет правоохранительные органы Дальневосточного федерального округа России и китайской провинции Хэйлунцзян расширяют взаимовыгодное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью, обеспечения безопасности и общественного порядка в приграничных районах. Стороны достигли соглашения о совместной программе действий в сфере борьбы с  незаконным оборотом и контрабандой наркотиков, оружия, культурных ценностей, разбойными нападениями, захватом заложников и другими тяжкими преступлениями.

    Помимо основного протокола, руководством управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян были подписаны и отдельные протоколы с представителями УВД Сахалинской, Камчатской и Еврейской автономной областей. Подобные соглашения были заключены с руководителями УВД Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. Но общая работа ведется не только на управленческом уровне. Оперативники, на которых возложены вопросы борьбы с преступностью, определили порядок взаимного обмена информацией о выявленных каналах, источниках, способах незаконной транспортировки оружия, леса, "живого товара", наркотиков и психотропных веществ через китайско-российскую границу.

    Была достигнута договоренность, что в случае необходимости оперативные группы могут быть направлены в сопредельную страну для проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий или задержания преступника. При этом соседнее государство должно оказывать всяческое содействие.

    Кроме того, были установлены конкретные сроки предоставления необходимой информации. Так, любая из сторон, получив просьбу об оказании помощи, обязана дать ответ на запрос в течение десяти дней, а при чрезвычайных, экстренных ситуациях ответ должен поступить за два дня. Задержание подозреваемых в преступлениях и лиц, на которых вынесены постановления о заключении под стражу, а также скрывающихся в сопредельном государстве должно проводиться только на основании просьб сопредельной стороны, в соответствии с законодательством обоих государств.

    Поделиться