13.10.2004 02:20
    Поделиться

    В Ираке пропали радиоактивные материалы

    В письме, направленном Совету Безопасности ООН директором МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеи, указывается, что центр был разграблен после вторжения в Ирак сил коалиции весной 2003 года.

    В документе подчеркивается, что все ядерные объекты находились под постоянным наблюдением и контролем МАГАТЭ до того, как в марте 2003-го началась военная операция США в Ираке. Сейчас же отмечаются "широкомасштабные и явно систематические усилия по демонтажу на объектах, которые ранее имели отношение к ядерной программе Ирака".

    После ввода войск США не разрешили свободное перемещение по территории Ирака инспекторам МАГАТЭ. Поэтому эль-Барадеи в своем докладе ссылается на результаты изучения снимков со спутников. По данным экспертов МАГАТЭ, демонтируются целые здания с высокоточным оборудованием, а радиоактивные материалы вывозятся с открытых площадок в неизвестном направлении.

    По сведениям МАГАТЭ, только за последний год бесследно исчезли целые лаборатории с ценнейшим оборудованием и механизмами. Так, в ходе проверок в конце 1990-х годов инспекторами ООН иракских военных объектов был обнаружен специальный алюминий, который можно использовать при создании бомб. Теперь его в Ираке нет. Так же как нет и ракетных двигателей, часть из которых уже обнаружена за пределами страны.

    Причем никаких учетных записей иракские власти по этому поводу представить не могут. Хотя в соответствии со своими обязательствами, утвержденными Советом Безопасности ООН, Ирак раз в полгода должен уведомлять агентство о ситуации на ядерных объектах.

    Инспекторы МАГАТЭ обнаружили в других странах некоторые промышленные изделия, вывезенные из Ирака, в том числе и те, что подверглись радиоактивному загрязнению. Правда, ничего такого, что могло бы относиться к высокоточному оборудованию двойного назначения, которое используется как в коммерческих, так и в военных целях, обнаружено не было.

    "Поскольку исчезновение такого оборудования и материалов может иметь отношение к ядерному распространению, каждое государство, которое располагает информацией об их местонахождении, должно предоставить ее МАГАТЭ", - указывает в своем послании Мохаммед эль-Барадеи.

    Официальный представитель США в ООН заявил, что письма МАГАТЭ по иракским ядерным объектам он пока не видел.

    В этой связи один из сотрудников посольства США сообщил репортеру агентства "Рейтер", что американцы попросту не знают, куда подевались опасные материалы. По его словам, они тоже пытаются это выяснить.

    Поделиться