13.10.2004 00:00

"Кубок Кремля" удался россиянам

Наибольшее внимание публики привлек матч двукратного (1992, 1993 годы) победителя и самого старшего участника московского турнира 34-летнего швейцарца Марка Россе и нашего Михаила Южного. Это была их вторая встреча. Первая состоялась тоже на "Кубке Кремля" в 2000 году. Тогда Россе победил еще мало известного Южного в трех сетах. Ныне же соперники поменялись ролями. Южный посеян на турнире пятым, а находящемуся на закате карьеры Россе пришлось пробиваться в основную сетку через квалификацию. В понедельник, когда уже шли матчи первого круга, он переиграл в финале квалификации другого ветерана и двукратного обладателя Кубка Дэвиса, россиянина Андрея Черкасова.

В первой партии матча с Южным Россе выглядел свежее своего более молодого соперника (даже несмотря на то, что со встречи с Черкасовым прошло меньше суток) и выиграл ее - 6:4. Начало второй партии также не слишком хорошо удалось нашему теннисисту: он много ошибался и даже получил травму. Но после этого он все же сумел переломить ход матча и выиграл второй сет - 6:3. В третьем сете Россе устал и нити игры полностью перешли к Южному, который сумел добиться уверенной победы - 6:2. Во втором круге Южному будет противостоять победитель пары Давид Санчес (Испания) - Йонас Бьоркман (Швеция).

Никаких проблем не испытывал другой российский теннисист Николай Давыденко. Он в двух сетах без видимых усилий разобрался с украинским соперником Сергеем Стаховским - 6:0, 6:3. Правда, 18-летний Стаховский - дебютант турниров АТП, и противостоять 35-й ракетке мира молодому украинцу было крайне тяжело. В дальнейшем Давыденко ожидает нелегкая дуэль с прошлогодним финалистом "Кубка Кремля" армянином Саргисом Саргсяном. Андрей Столяров уступил французу Сирилю Сонье - 4:6, 7:5, 6:7 (6:8).

Российская теннисистка Вера Звонарева вышла во второй раунд "Кубка Кремля", без проблем одолев в первом спортсменку из Франции Натали Деши со счетом 6:0, 6:2. На послематчевой пресс-конференции она призналась, что залогом ее победы над Натали стала уверенная и агрессивная игра. По словам Звонаревой, она не позволила сопернице показать свою лучшую игру.

- Все теннисистки, которые приехали на этот турнир, намерены продемонстрировать свой лучший теннис, - сказала Звонарева. - Все выходят и показывают все, на что они способны. Сегодня же я просто не дала Деши шансов разыграться.

Отвечая на вопрос о своей следующей сопернице на "Кубке Кремля" хорватке Каролине Шпрем, Звонарева вспомнила, что с ней она играла несколько раз еще будучи юниоркой.

- Я два раза проигрывала ей, но на этот раз я постараюсь выиграть, а для этого нужно бороться за каждый мяч, - сказала россиянка.

Победное шествие Звонаревой поддержала Елена Дементьева, которая также не испытала никаких проблем в матче с опытной Патти Шнидер из Швейцарии - 6:2. 6:3. Во втором круге Дементьева сыграет с хорваткой Сандой Мамич.

Параллельно с этим матчем на другом корте "Олимпийского" Надежда Петрова в очень напряженной борьбе переиграла аргентинку Паолу Суарес - 7:5, 6:4. Елена Бовина всего за 52 минуты легко одолела Даниэлу Хантухову из Словакии - 6:2, 6:3. В следующей стадии ее уже ждет Клодин Шоль из Люксембурга.

Елена Лиховцева обыграла Фабиолу Сулуагу из Колумбии со счетом 6:1, 6:2 и прошла во второй круг, где встретится с Анастасией Мыскиной.