13.10.2004 01:00
    Поделиться

    Москвичи получат первые выплаты по льготам в декабре

    Первые выплаты по новым льготам москвичи получат в декабре

    Больших дебатов, судя по всему, на Петровке, 22 не ожидается. Более того, главы департаментов правительства Москвы во главе с первым зам. мэра, руководителем комплекса социальной сферы Людмилой Швецовой, встретившись накануне с членами комиссии Гордумы по социальной политике, попросили депутатов принять законопроекты без лишних проволочек в первом чтении. "Дело в том, что уже к Новому году москвичи должны получить первые выплаты", - объяснила собравшимся Швецова. Депутаты пообещали свою поддержку.

    Первый законопроект - "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" касается 980 тысяч льготников, забота о которых возложена на саму столицу. Это труженики тыла, ветераны труда и приравненные к ним лица, а также реабилитированные и пострадавшие от необоснованных репрессий. Всем им предполагается сохранить бесплатный проезд на городском транспорте, бесплатное зубопротезирование и обеспечение санаторно-курортными путевками, а так же предоставить 50-процентную скидку по абонентской плате за телефон. Кроме того, жертвам репрессий - бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а труженикам тыла и ветеранам труда - 50-процентную скидку на лекарства и на плату за проезд на электричках. Предусмотрены городским льготникам и денежные выплаты - по 350 рублей в месяц репрессированным, по 300 труженикам тыла и по 200 - ветеранам труда. Средства, необходимые для предоставления всех этих льгот - 2,4 миллиарда рублей, как сообщил руководитель департамента социальной защиты Игорь Сырников, заложены в проект бюджета.

    Второй законопроект - об ежемесячном пособии на ребенка. Прежде деньги на него выделял федеральный центр, теперь же, в соответствии с новым законодательством, финансирование также возложено на субъекты Федерации. Пока размер пособия исполнительная власть предлагает оставить в прежнем размере: по 70 рублей в месяц на ребенка в полной семье, по 105 рублей - на детей, чьи родители находятся в розыске, и по 140 рублей в месяц на детей, которых воспитывает мать-одиночка. Из вновь обратившихся за таким пособием после принятия Гордумой этого закона, его получат лишь те, у кого семейный доход ниже прожиточного уровня в столице. По мнению Сырникова, поскольку большая часть этих мизерных пособий сейчас все равно остается невостребованной (из 100 тысяч детей пособия получают лишь 22 тысячи), это даст властям возможность повысить их размер действительно нуждающимся семьям. Цена этого законопроекта - 731 миллион рублей. Эти средства также заложены в проект столичного бюджета будущего года. Как сообщила Людмила Швецова, в ближайшее время исполнительная власть столицы передаст в Гордуму еще 4-5 законов с четко прописанным механизмом предоставления льгот всем, кто имеет на них право.

    Поделиться