13.10.2004 01:15
    Поделиться

    В Белоруссии началось голосование по референдуму

    В Белоруссии началось досрочное голосование по третьему сроку Александра Лукашенко

    Главное отличие нынешней избирательной кампании состоит в том, что одновременно с выборами депутатов пройдет и конституционный референдум, инициированный президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Избирателю предлагается ответить всего на один вопрос, от которого, впрочем, зависит будущее страны. Речь идет об изменениях в Основном законе, которые дадут главе государства право баллотироваться на третий срок. В случае, если Лукашенко референдум выиграет, он будет находиться у власти в общей сложности 17 лет. Однако эксперты говорят, что при нынешней практике проведения выборов в Белоруссии, Александр Лукашенко может продлевать свои полномочия бессрочно. Кстати, на референдуме 1996 года он уже изменял конституцию, в результате чего продлил свое президентство на два года.

    Вчера по всей Белоруссии распахнули свои двери около семи тысяч избирательных участков. В некоторых из них побывал корреспондент "РГ", но желающих проголосовать он так и не нашел. Однако это не значит, что их не будет вовсе. Как правило, считает оппозиция, в этот период отдают свои голоса до четверти избирателей и именно тогда и происходит наибольшее количество "массовых подтасовок".

    Впрочем, свою настороженность по поводу белорусских выборов высказывают и многие международные организации. Причем сомнения у них вызывают не только открытость и справедливость начавшейся кампании, но и законность самого референдума. Буквально накануне Венецианская комиссия ПАСЕ сделала вывод о том, что вопрос, вынесенный на референдум, не соответствует европейским стандартам. По мнению юристов парламентской ассамблеи, референдум противоречит Избирательному кодексу Белоруссии, смешивает незаконную привилегию для одного человека с вопросом общего, конституционного значения.

    Но наиболее жесткую позицию по отношению к Белоруссии заняли США, принявшие пресловутый "акт о демократии в Белоруссии", даже не дождавшись итогов выборов. Однако, как считают многие аналитики, после референдума к экономическим и политическим санкциям вполне может присоединиться и Европа, что окончательно изолирует Белоруссию от внешнего мира.

    Все это вызвало довольно резкую реакцию со стороны Лукашенко. В подконтрольных государству СМИ развернулась настоящая информационная война, призванная дискредитировать иностранных наблюдателей, отслеживающих ход выборов, а заодно и весь Запад, который якобы "насаждает в синеокой Белоруссии наркоманию, проституцию и гомосексуализм". Создается впечатление, что белорусские власти уже не сомневаются, что выборы на Западе не будут признаны демократичными, и делают все, чтобы подготовить к этому белорусских избирателей. Вывод, который должен сделать избиратель, напрашивается сам собой: Белоруссия, со всех сторон окруженная врагами, должна жить своим умом и под руководством Александра Лукашенко.

    Тем временем независимые правозащитники и иностранные наблюдатели уже приводят немало примеров, которые заставляют сомневаться в обещании президента провести парламентские выборы и референдум "честно, порядочно и красиво". Свои окончательные выводы они обнародуют после выборов 17 октября.

    Поделиться