13.10.2004 01:00
    Поделиться

    Суд оставил ребенка в России

    Верховный суд отклонил жалобу гражданина США

    Однако Светлана Степная, забрав сына, уехала из США на родину. Бывший супруг подал в суд ходатайство об установлении единоличного попечительства над мальчиком. Пенсильванский суд удовлетворил эту просьбу, сославшись на то, что мать ребенка "проявила неуважение к суду", нарушив его запрет. Такое решение фактически означало возвращение ребенка в Америку, о чем и просил Морроу.

    Российский суд решил иначе. Как пояснила корреспонденту "РГ" адвокат С.Степной Виолетта Медведева, отъезд ее доверительницы из-за океана был вынужденным. У нее заканчивалась виза, которую она получила еще как невеста американского гражданина. С просьбой продлить визу Степная обратилась в миграционную службу США. Там потребовали, чтобы ее бывший муж подписал "обязательство о поддержке" - документ, обязывающий содержать бывшую жену в течение 10 лет, если она потеряет работу. Но Морроу отказался подписать такое обязательство.

    Верховный суд РФ поддержал решение Мосгорсуда, посчитав, что Светлана Степная (Морроу) не была надлежащим образом извещена о месте и времени проведения судебного разбирательства, на котором решался вопрос об установлении единоличного попечительства ее бывшего мужа над ребенком. Не зная об этом, она не смогла принять участие в процессе и защищать свои права. Суд отказался дать разрешение на исполнение на территории России решения суда штата Пенсильвания (США) о передаче американскому отцу ребенка, проживающего вместе с матерью в РФ.

    Поделиться