13.10.2004 02:40
    Поделиться

    Мэр Миасса осужден за взяточничество

    К восьми годам в колонии строгого режима приговорил вчера Челябинский областной суд главу Миасса Владимира Григориади. Адвокатам так и не удалось убедить суд, что миасский градоначальник, в простонародье "грек", вымогал у предпринимателей деньги сугубо для решения хозяйственных и социальных проблем города.

     

    Первые взятки у предпринимателя Зайцева Григориади начал вымогать еще в 2001 году, когда миасскому бизнесмену понадобилась резолюция градоначальника под решением об открытии нового магазина. Запрошенную сумму - 1 миллион рублей - Зайцев выплачивал частями. Подготавливая для передачи в руки грека очередной бумажный сверток с тысячными купюрами внутри, зайцевские бухгалтеры так и говорили: "Заворачиваем пирожок в администрацию".

    В конце концов у главного свидетеля мэрского преступления сдали нервы. Предприниматель сообщил об аппетитах главы куда следует, и спецслужбы нашпиговали кабинет Григориади аудио- и видеооборудованием. Оперативники записали две встречи Зайцева с Григориади, в том числе и финальный эпизод, завершившийся задержанием мэра с поличным при передаче ему 155 тысяч рублей. Тут же появившиеся в кабинете мэра сотрудники правоохранительных органов обнаружили в тумбе стола Григориади искомый сверток с заранее начертанной надписью внутри - "155".

    Еще на первом судебном заседании Григориади признал, что действительно брал деньги у Зайцева, но только без корыстных намерений. Глава посетовал, что от прежнего мэра город достался ему в наследство с огромными долгами и зияющими бюджетными дырами.

    - Григориади получал денежные суммы, которые впоследствии расходовал в интересах города, - заявил адвокат подсудимого Александр Кайдин. - Отсутствие корыстных намерений является бесспорным основанием для признания действий Григориади превышением должностных полномочий.

    Приговор оказался неожиданно строгим: помимо штрафа в размере 1 миллиона рублей и 8 лет в колонии строго режима, суд запретил Григориади занимать должности в государственных и муниципальных органах власти в течение трех лет. Кроме того, мэр должен вернуть полученные от предпринимателя деньги - 805 тысяч рублей в пользу государства.

    Пока длилось трехмесячное судебное разбирательство, в самом Миассе инициативная группа собрала более 20 тысяч подписей для организации голосования об отзыве главы. Правда, адвокаты подсудимого уже поспешили заявить, что будут обжаловать приговор в Верховном суде России, так что процесс отзыва Григориади, скорее всего, пойдет параллельно с рассмотрением дела мэра в вышестоящей судебной инстанции.

    Поделиться