12.10.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 13 октября

    "Резня в Риме" *** ("Культура", 22.15). С этой картины итало-французского производства началась карьера мастера фильмов боевого жанра "экшн" Джорджа Пана Косматоса ("Рэмбо"). Марчелло Мастроянни в роли святого отца Антонелли, который в годы войны примкнул к антифашистскому движению Сопротивления и верит в добрую волю людей по обе стороны баррикад. Ричард Бартон в роли немецкого полковника Каплера - человека с идеалами, который, однако, должен расстрелять 330 римлян в искупление смерти 33 немецких солдат. 1973.

    "Линия смерти" ** (RenTV, 20.00). Один из тех фильмов нашего "перестроечного кино", которые пытались осмыслить происходящее в стране и при этом быть "завлекательными", но так и не попадали на широкие экраны. Герой картины живет двойной жизнью: в одной он известный художник-стеклодув, VIP-персона на вернисажах, в другой - убежденный киллер-профессионал, который, как Деточкин из фильма Рязанова, борется с коррупцией и разнообразной человеческой мразью. Похоже, что авторы картины таким образом сублимировали в ней свою ярость по отношению к "новым хищным" во властных структурах страны. Играют Всеволод Шиловский, Аристарх Ливанов, Татьяна Догилева, Иннокентий Смоктуновский, Лариса Удовиченко. Режиссер - Всеволод Шиловский. 1991.

    "Навеки твоя" ** (ТНТ, 22.00). Любителям душещипательных индийских музыкальных мелодрам, где красавицы лунолики, красавцы, как правило, в теле, а сюжет всегда один и тот же. Теперь вот богатая Нандини влюбится в бедного музыканта, к тому же иностранца. История прервется на самом интересном месте, потому что вторую серию покажут завтра. В ролях Айшвария Рай, Салман Кхан. Режиссер - Санджай Лила Бхансали. 2000.

    "Заряженное оружие" (National Lampoon,s Loaded Weapon) ** (НТВ, 00.45). Эксцентрическая абсурдистская комедия в духе "Смертельного оружия" - пародийного фильма, который она, в свою очередь, пытается пародировать. Но "пародия на пародию" - это уж слишком: трюки натужны, актеры нещадно комикуют. В принципе серия таких комедий началась со знаменитого "Аэроплана!", который был неожиданным и потому смешным. Но потом быстро начались самоповторы. "Заряженное оружие" практически все состоит из штампов: истерический полицейский капитан, два копа-неумехи и история с мафиозо, утратившим разоблачительные микропленки. Много пародийных цитат из разных фильмов, от "Смертельного оружия" до "Молчания ягнят". Играют Эмилио Эстевес, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Карри, Вупи Голдберг. Режиссер - Джин Кинтано. 1993.

    "Серые волки" ("Россия", 00.30). Политический детектив. Никита Хрущев уехал отдыхать на своей черноморской даче, а в Кремле зреет заговор против всесильного генсека. Картина основана на исторических фактах и документах из архивов КГБ - актеры разыгрывают реальные диалоги между высшими государственными чиновниками, записанные подслушивающими устройствами "органов". Ролан Быков в роли Хрущева мастерски воспроизводит трагедию умного и сильного человека в окружении, где верить нельзя никому. Играют также Лев Дуров, Александр Белявский, Богдан Ступка, Александра Захарова, Владимир Трошин, Геннадий Сайфулин. 1993.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться