13.10.2004 23:00
    Поделиться

    Павел Бородин вышел в online

    Госсекретарь Союзного государства ответил на вопросы пользователей сети Интернет

    Открывая встречу, Госсекретарь Союзного государства рассказал собравшимся о сегодняшнем уровне интеграции России и Беларуси, задачах и работе Постоянного Комитета, о том, что сегодня делается в рамках Союзного государства. А потом участники конференции из разных уголков России смогли задать свои вопросы. Многих, в частности, интересовало совместное производство автомобилей, двигателей и сельскохозяйственной техники в рамках союзных программ. П. Бородин рассказал о перспективах внедрения двигателей стандарта "Евро-3" и "Евро-4", о продолжении программы "Союзный телевизор" и многих других союзных программах.

    Поступали вопросы и относительно сотрудничества двух государств в правовой сфере. Один из них - об унификации нормативно-правовой базы России и Беларуси.

    - Мы подготовили и подписали между государствами - участниками Союзного государства тридцать два соглашения, - рассказал П. Бородин. - Вскоре будут согласованы документы по пенсионному обеспечению, по здравоохранению. Вся эта работа предоставляет непосредственные рабочие места при совместной деятельности. К исключительному ведению Союзного государства могут быть отнесены 7-8 вопросов. Среди них, в частности, - оборонная политика, управление собственностью, формирование органов Союзного государства, создание единого правового пространства. Все это должно быть отражено в Конституционном акте Союзного государства. В данное время работа над проектом документа ведется, скоро он будет вынесен на референдум.

    Прозвучали на встрече и другие вопросы. Так, речь шла о перспективах введения российского рубля на территории Беларуси в качестве единого платежного средства.

    - Введение единого платежного средства обязательно поднимет экономику братской республики, - отметил П. Бородин. - Ведь это обеспечит крупные инвестиционные вложения, позволяя поднять экономику Беларуси. Конечно, это вызовет колоссальный подъем экономики и в России. Мне кажется, чем быстрее перейдем на единую валюту, тем скорее улучшится жизнь людей в наших странах. Сегодня практически все вопросы, связанные с введением единой валюты, уже решены. Соответствующие указания даны министерствам финансов и центральным банкам как России, так и Беларуси. В прошлом году товарооборот между нашими странами уступил только торговле России с Германией. В нынешнем он может составить 15,5 миллиарда долларов. Иначе говоря, мы по товарообороту имеем все шансы выйти на первое место!

    Госсекретарь высказался и по поводу реформирования Постоянного Комитета Союзного государства:

    - Реформирование предполагает сокращение нескольких департаментов. Постоянный Комитет образован в 2000 году, он является структурой, координирующей работу Совета Министров Союзного государства и Высшего Государственного Совета. Реформирование пройдет в конце нынешнего - начале следующего года. В настоящее время в состав Постоянного Комитета входит восемь департаментов, секретариат председателя Высшего Госсовета, Управление делами и представительство Постоянного Комитета в Минске. Кроме того, у меня шесть заместителей - по три от каждой страны.

    И еще один любопытный вопрос, обращенный к Госсекретарю: в чем, на его взгляд, заключается национальная идея Союзного государства?

    - Национальная идея - это наш единый транспортный коридор, - ответил П. Бородин. - Он пройдет от Бреста до Владивостока и соединит Европу с Азией. За его реализацией многочисленные рабочие места, постоянный стабильный доход Союзного государства. И Беларусь в этом смысле нам не обойти. Ведь братская страна - географический центр всей Европы...

    Поделиться